*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления в современной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...3
Объект, предмет, методы современной психологии………...………….5
Направления современной психологии……………………………….…9
Заключение……………………………………………….…………...…..19
Список использованной литературы…………………………….…...….21
Сегодняшнее общество, естественно, отличается от вчерашнего – это есть нормальный процесс развития и преобразования. На смену военизации приходит идея гуманизации. Мы можем говорить о всепроникновении данной идеи, поскольку не только в гуманитарных науках на первый план выступает личность человека, но и в технических, естественно - научных, мы встречаемся с признанием индивидуальности и неповторимости человека. Современная психология одна из первых откликнулась на, как это принято называть, запросы общества.
Современная психология – это большая область научных знаний, имеющая множество направлений: социальная психология, возрастная психология, психология семейных отношений, психология конфликта, медицинская психология, политическая психология, психология рекламы и т.д. Различные авторы насчитывают до 100 отраслей психологии. Эти научные дисциплины находятся на разных стадиях развития.
Ядром современной психологии является общая психология (изучает наиболее общие законы, закономерности и механизмы психики).
Цель написания данной работы, рассмотреть основные методы в современной психологии и выявить их роль в деятельности общества.
Важным становиться вопрос воспитания и формирования полноценной личности. А для формирования тех или иных качеств, человек должен представлять действительность, в которой данные качества будут необходимы. Таким образом, мы можем говорить, что развитие современной психологии , несомненно важный этап в жизни общества, и рассматривать данный вопрос необходимо детально, с различных аспектов современного мира.
Необходимо отметить, что настоящее время современная психология - это обширная область знаний, в состав которой входит целый ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Причем каждое из направлений тесно
Психология — это одна из самых древних наук и одновременно одна из самых молодых. Нас всегда занимало собственное поведение, а размышления о человеческой природе составляют тысячи и тысячи философских и теологических работ. Уже в V веке до н. а. Платона, Аристотеля и других греческих мыслителей интересовали многие из тех проблем, над которыми и сегодня работают психологи: память, обучение, мотивация, восприятие, сны, патологии поведения. Несомненно, существует имеющая принципиальное значение преемственность прошлого психологии и ее настоящего.
Современной психология - это вопрос не природы человека, а, скорее, тех методов, с помощью которых ее изучают. Используемый подход и методы исследования отличают современную психологию от более старой дисциплины, философии, знаменуя собой становление психологии как отдельной, прежде всего, научной области знания.
До последней четверти XIX столетия философы изучали человеческую природу, основываясь на собственном, весьма ограниченном, опыте, с помощью размышлений, интуиции и обобщений. Перемены стали возможны, когда философы начали пользоваться средствами, которые уже успешно применялись в биологии и других естественных науках. Только когда исследователи уверились в надежности таких методов изучения человеческого разума, как тщательно контролируемое наблюдение и экспериментирование, психология стала отделяться от своих философских корней. Историки описывают этот переход от философской основы к научной как

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу