*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторические аспекты благотварительности и меценатства в доревалюционной России

дипломные работы, Разное

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения благотворительности и меценатства в истории социальной работы………………………………………………….5
1.1.Основные подходы к пониманию благотворительности и меценатства в научной литературе……………………………………………………………….5
1.2. Благотворительность и меценатство как основа социальной работы….20
Глава 2. История развития благотворительности и меценатства в дореволюционной России……………………………………………………..29
2.1.Предпосылки становления благотворительности и меценатства в дореволюционной России……………………………………………………..29
2.2.Особенности благотворительности и меценатства в дореволюционной России…………………………………………………………………………….41
Заключение ………………………………………………………………………65
Список использованной литературы…………………………………………70
Актуальность исследования обусловлена тем, что изучение социальных процессов, протекающих в государстве в их динамике или в конкретный исторический момент является одним из приоритетных направлений исторической науки. Сравнение условий, сформировавшихся в различные периоды времени и оказывающих определенное влияние на общество, может способствовать решению сходных проблем в современности. Вслед за усилением разрушительных тенденций кризис затронул социальную сферу жизни России. Уменьшились ассигнования на развитие культуры, увеличение пенсий и заработной платы перестало соответствовать росту цен, государство оказалось не в состоянии оказывать помощь тем, кто сам о себе позаботиться не в состоянии в силу разного рода причин, это престарелые, оказавшихся один на один с тяготами жизни, брошенные дети, бедные слои населения, которые нуждаются в помощи государства. Таким образом, государственные структуры, взявшие в свое время на себя полную ответственность за развитие социокультурного компонента жизни страны, оказались не в состоянии решить возникшие перед ними проблемы. С другой стороны образовалась пока достаточно небольшая группа граждан, которые обладают солидными финансовыми средствами, имеют большой вес в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни России в целом и в ее субъектах в частности. Поэтому справедливо будет сказать, что в нашем современном обществе налицо образование большого разрыва между вышеупомянутыми слоями населения, а также велика потребность в благотворительности, поскольку государство пока не в силах обеспечивать достойное содержание малоимущим и слабозащищенным в социальном плане слоям населения.
В поддержке меценатов нуждается и культура России, также оставшаяся без средств не только к развитию, но и к достойному сохранению традиций.
Среди работ, вышедших в последние 15 лет, особого внимания заслуживают публикации П.В. Власова.А.Н. Боханова, Л.С. Гатиловой, Е. В. Алехина , В.Н. Плаксин, Ласунский О.Г., В.В....
В заключение необходимо отметить, что изучение подходов к концептуальному обоснованию функций, целей, содержания и условий благотворительной деятельности в дореволюционной России и за рубежом позволило зафиксировать некоторые тенденции в её становлении и выделить различные типы концепций: теоретическое обоснование эмпирически складывающегося исторического опыта благотворительной деятельности, концептуальное проектирование направлений развития благотворительности во взаимосвязи с организацией народного просвещения, построение абстрактных оснований, позволяющих авторам сравнивать различные проекты и модели благотворительной деятельности.
Благотворительность и меценатство – это особый вид деятельности, потому что объектом благотворительности служат люди, нуждающиеся в помощи, не способные решать свои проблемы без посторонней поддержки, а во многих случаях и жить.
Благотворительные учреждения устраиваются для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих или ради попечения о них. Благотворитель - это человек, делающий добро другим.
В работе сделана попытка рассмотреть существующие концепции благотворительной деятельности в контексте культурно - исторических тенденций и закономерностей развития.
Было сформулировано предположение о том, что учет общих и специфических характеристик благотворительности, обусловленных типом общества и культурой, особенностями социокультурьюй среды, общественно государственным характером образования, может стать основанием для разработки и оценки культуросообразных стратегий и моделей становления благотворительной деятельности в образовании.
При этом такое становление должно происходить на основе традиционных для России духовных ценностей милосердия и служения обществу, складывания культурного типа современного предпринимателя и возрождения функций народного просвещения, развития разных видов и форм благотворительности как организованной социально-профессиональной работы.
Благотворительность и меценатство как социальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу