*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика психологического консультирования на телефоне доверия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы изучения специфики психологического консультирования на телефоне доверия 5
1.1. Особенности телефонного консультирования 5
1.2. Специфика психологического консультирования по телефону при суицидальных наклонностях 12
Глава 2. Эмпирическое исследование 23
2.1. Цели, методы и задачи исследования 23
2.2. Анализ и обобщение результатов исследования 27
Заключение 30
Список литературы 31
Приложение 1 33
Приложение 2 37
Приложение 3 41
За последние двадцать лет «Телефоны Доверия» становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны. В современном обществе человек испытывает огромное количество стрессов. В условиях политического, экономического и духовного кризиса ценности человека, как индивидуума, находятся под угрозой. Даже в окружении множества людей человек часто чувствует себя одиноко и испытывает эмоциональные страдания. Межличностное общение зачастую настолько поверхностно и неграмотно, что некоторым людям становится трудно найти друзей и в трудные минуты жизни не с кем поговорить, поделиться своими проблемами, не у кого спросить совета и получить поддержку.
В этой ситуации работа «Телефона Доверия» приобретает особую актуальность, так как предлагает временную, но мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается. Поддержка эта может быть настолько эффективной, насколько точны, искренни, профессиональны действия консультантов «Телефона Доверия».
Вопрос о степени профессиональности психологической помощи по телефону обсуждался в литературе и по-разному решается на практике. Существуют две позиции в понимании сущности «Телефонов Доверия»: профессиональная и волонтерская модели «Телефон Доверия». Сейчас в России существуют обе модели («Подростковые телефоны доверия», «Сверстниковые линии» - пример волонтерской модели), однако все чаще появляются смешанные модели. Профессионал-психолог в этом случае объединяет в себе и профессиональные качества (знания, умения, владение специальными методами консультирования), и волонтерские (умение слушать, сопереживать, быть аутентичным и искренним в высказывании своих чувств).
Гипотеза: высокая степень суицидального риска характерна для людей, уровень субъективного ощущения, одиночества которых превышает статистическую норму.
Цель курсового проекта: Изучить специфику психологического консультирования по телефону доверияэ
Цель исследования: изучение закономерности взаимосвязи между уровнем субъективного...
Таким образом, можно сделать вывод о том, что деятельность «ТД» по оказанию экстренной психологической помощи населению очень актуальна в условиях дефицита очной профессиональной психологической помощи населению. Она позволяет любому человеку получить мгновенную доступную психологическую помощь на высоком профессиональном уровне.
В результате исследования наша гипотеза подтвердилась – высокая степень суицидального риска характерна для людей, уровень субъективного ощущения, одиночества которых превышает статистическую норму.
Телефонное консультирование является специфическим видом психологической помощи, предназначенной для людей, находящихся в кризисных состояниях. В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют 215 телефонов ЭПП. Более 2500 консультантов разных регионов России 24 часа в сутки оказывают поддержку своим соотечественникам. По обобщенным статистическим данным около 1500000 человек ежегодно обращаются на телефон доверия. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению обращений, связанных с суицидальными идеями. На наш взгляд, это одна из наиболее сложных и важных тем в обществе. Ведь суицидальные попытки – это часто последний крик о помощи. Очень важно его услышать и вовремя протянуть руку помощи. В нашем случае необходимо снять трубку и сказать «Алло».


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу