*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема типологии культур

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 15

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблема типологии культур 4
2. Основы построения типологии культур 5
3. Типологии культур в основных культурологических школах 8
Заключение 14
Список литературы 15
Типология (классификация) вообще представляет собой действенный инструмент познания, когда необходимо внести порядок в некоторую совокупность объектов. Например, биолог К. Линней прославился именно как создатель типологии видов и форм жизни; открытие Д.И. Менделеевым типологии химических элементов дало химикам сильнейшее средство построения химической теории и обессмертило имя Менделеева. Исследование такого сверхсложного феномена, как культура, тем более требует использования различных типологий. В связи с этим рассмотрение данной темы является актуальным и значимым.
Целью работы является исследования проблем типологии культуры.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить суть проблемы типологии культур;
- рассмотреть основы построения типологии культур;
- проанализировать типологию культуры в основных культурологических школах.
Объектом исследования является типология культур.
Методологическую базу исследования составили работы таких авторов, как Лалетин Д.А., Гуревич П.С., Гердер И.Г., Розанов В.В., Межуев В.М. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Типология культуры (от греч. typos — отпечаток, образец и ...логия, от греч. logos — слово, понятие, учение, вторая составная часть сложных слов, обозначающих некоторую область знания, науку) — определение типов культур по каким-либо основаниям, по общим признакам.
2. Каждый подход по-своему упорядочивает разнообразие, ограничивает бесконечную сложность и многообразие культуры, порождая свою типологию культуры. При этом само сравнение культур отдельных обществ невозможно без выявления различных аспектов структуры «внутри» локальных культур, рассматриваемых как бесконечно сложные континуумы и, в свою очередь, требующих ограничения многообразия.
3. Основа построения типологии культуры (признак) может выбираться как на уровне явлений культуры, так и на уровне сущности, а также в действительности культуры.
4. Вследствие сложности культуры неизбежно существование весьма большого количества направлений исследования культуры, а значит, подходов, концепций, научных школ и направлений культурологии. Научная школа всегда складывается на основе использования определенной концепции.
5. В первой трети XX века происходит распространение структуралистского подхода на другие области гуманитарного знания и начинается процесс его (структурализма) философского осмысления.
Таким образом, типология культур – это проблема решить которую однозначно невозможно даже в 21 веке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу