*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития рынка бытовой техники в России.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты исследования рынка бытовой техники………………..5
1.1.Содержание и роль анализа рынка в стратегическом управлении предприятия………………………………………………………………………….5
1.2. Методы анализа рынка………………………………………………………12
1.3. Источники информации о рынке……………………………………………..26
2. Анализ рынка бытовой техники России……………………………………….33
2.1. Товарнаяструктура рынка…………………………………………………..33
2.2. Конкурентный анализ……………………………………………………….51
2.3. Анализ потребителей…………………………………………………………57
2.4. Анализ реальной и потенциальной емкости рынка………………………..59
3. Перспективы развития рынка………………………………………………….62
3.1. Тенденции развития рынка бытовой техники……………………………….62
3.2. Рекомендации участникам рынка бытовой техники……………………….68
Заключение………………………………………………………………………….75
Список использованной литературы……………………………………………..78
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью эффективного стратегического управления на рынке бытовой техники в условиях стабилизации, развития, повышении его конкурентоспособности на современном мировом рынке. В настоящее время в России развитие рынка бытовой техники набирает свои обороты. Надежды на продвижение и закрепление позиций рынка этой отрасли экономики в последние годы все чаще связываются с разработкой эффективной системы стратегического управления и планирования. В современной концепции маркетинга изучению рынков придается особое значение. Эти исследования служат основой разрабатываемой предприятием стратегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной товарной политики. Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей ситуации (конъюнктуры) и разработка прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенности товаров, характера деятельности предприятия, масштаба производства экспортных товаров и ряда других факторов. Исследование рынка - не самоцель, а источник информации для принятия эффективного управленческого решения. Эта проблема находит свое обоснование в разработке рекомендаций участникам рынка бытовой техник. Для решения данной задачи необходимы теоретико-методологическая база, глубокое и основательное изучение новых конкурентных отношений, анализ соответствия конкурентной стратегии этим отношениям.Работа по совершенствованию стратегии управления должна вестись на высоком профессиональном уровне, регулярно, а в условиях современного рынка, и централизованно.
Степень изученности проблемы. В ходе исследования были изучены и обобщены источники по теме нашей диссертационной работы в области: экономической теории (Булатов А.С., Савичева Е.Н. и др.) макроэкономического анализа (Баканов М.И., Шеремет А.Д. и др.), менеджмента и маркетинга (Бодди Д., Пэйтон Р., Версан В.Г., Виханский О.С., Ламбен Ж., Люкшинов А.Р., Фатхудинов Р.А. и др.).Несмотря на большой...
На основе анализа специальных источников и литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Маркеееетинговоееее исслеееедованиееее - сбор и анализ данных, позволяющих получить информацию, нееееобходимую для успеееешной разработки, производства и довеееедеееения до покупатееееля товаров и услуг, преееедоставляющих для неееего цеееенность.
Для эффеееективной рыночной дееееятеееельности, веееедеееения цеееелеееенаправлеееенной конкуреееентной борьбы преееедполагаеееется, что фирмееее нееееобходимы маркеееетинговыееее исслеееедования. Принципиальной особеееенностью маркеееетингового исслеееедования, отличающеееей еееего от сбора и анализа внутрееееннеееей и внеееешнеееей теееекущеееей информации, являеееется еееего цеееелеееевая направлеееенность на реееешеееениееее опреееедеееелеееенной проблеееемы или комплеееекса проблеееем маркеееетинга. Эта цеееелеееенаправлеееенность и преееевращаеееет сбор и анализ информации в маркеееетинговоееее исслеееедованиееее.
Маркеетинговыее исслеедования – это нееобходимый инструмеент для разработки и принятия в компании стратеегичееских реешеений развития бизнееса.
Под анализом рынка понимается сбор, сведение в систему и анализ числовых показателей, касающихся рынка и продаж. Благодаря этому становится ясной ситуация со сбытовой деятельностью в прошлом и выявляются сложившиеся на рынке тенденции и проблемы.
В качестве цели ставится разработка сбытовой политики на предстоящий период. Если показатели сбыта плавно растут и нет изменений в выпускаемой продукции и методах сбыта, то достаточно учесть только обобщенные показатели фактической реализации без проведения структурного анализа. Во всех же остальных случаях необходимо выяснение причин, проблем и определение путей их преодоления. Анализ рынка является инструментом для предварительной оценки проблем и проверки положения предприятия на рынке в соответствии с видом его коммерческой деятельности.
Анализ проведенный во второй главе показал, что развитие рынка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу