*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика физического воспитания детей

контрольные работы, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Введение. 2
Часть 1Основные понятия физического воспитания дошкольников. 3
1.1 Характеристика основных понятий физического воспитания дошкольников. 4
1.2 Характеристика методов, средств, приёмов физического воспитания. 7

Часть2 Примеры применения современной методики физического воспитания детей
дошкольников. 8
2.1 Примеры физического воспитания детей в осенне-зимний период. 9 2.2 Примеры физического воспитания детей в весеннее – летний период. 12
3 Заключение. 14
4 Список используемой литературы. 19
Данную работу мне бы хотелось начать словами греческого философа Платона: « главная задача педагогики – предать потомкам принципы добродетели и тем самым укрепить разумную часть души»(1). Действительно если обратиться к истории и или к истории педагогики, то можно заметить следующую тенденцию: ещё с древних времён роль физического воспитания была значительной в первобытно - общинном строе это процесс инициации. Однако изучение жизни племён сохранивших до наших дней первобытнообщинный строй позволяют нам сделать выводы о том, что в первобытно – общинном воспитании опредёлённое место занимали игры, имитирующие различные виды труда взрослых членов общины.(2).
По мере развития общества роль физического воспитания продолжала расти. Ярким примером тому является воспитание детей, особенно мальчиков, в древней Спарте, где главным считалось физическое воспитание, а умственное развитие личное дело каждого спартанца. Не следует забывать и римский опыт физического воспитания будущих войнов. Без разработанной системы физического воспитания, на мой взгляд, Древний Рим не превратился бы в всемогущую империю.
В средние века как нам известно, тоже были написаны труды о физическом воспитании, но они были мало доступны так как писались на латинском языке.(3).
В ХV веке французский гуманист Франсуа Рабле написал книгу «Гарантюа и Пангарюэль»,в которой обращает внимание на необходимость физических упражнений в чередовании с умственным развитием. В конце ХVII века итальянский гуманист Иеронима Меркурайский создал первое руководство по гимнастике. Социолог – гуманист Томас Мор и Томазо Компанелло в своих книгах о выдуманных социалистических государствах высказывали идею всесторнеего физического и умственного воспитания. Среди последователей данных специалистов утопистов наиболее известным был чешский педагог Ян Каменский,(1592-1670), который считал, что без физического развития воспитание не может быть полным.
Физическому воспитанию придавал не...
По моему мнению, учитывая климат средней полосы России, сезонная методика физического воспитания с учётом современных приёмов, методов и способов является наиболее эффективной.
Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы о методике физического воспитания подростков.
С детьми третьего года жизни проводится еженедельно два занятия по 15-20 мин в первой половине дня, не раньше чем через полчаса после завтрака или дневного сна до полдника. По возможности заниматься лучше в зале, где повышается двигательная активность детей, увеличивается физическая нагрузка.
Чтобы научить малышей лучше ориентироваться в пределах комнаты, зала, где будет проводиться занятие, можно в центре постелить ковер или длинную (5-8 м) ковровую дорожку, вокруг которой дети ходят, бегают. На самом ковре (дорожке) проводятся упражнения общеразвивающие и для развития основных видов движений.
Перед началом занятия следует произвести влажную уборку пола и хорошо проветрить помещение, поддерживая температуру воздуха в пределах +19, 20°. Летом в хорошую погоду занятия проводятся на площадке.
Дети должны быть в физкультурной форме: майке и трусах, босиком (где имеется утепленный пол) или в матерчатых тапочках. Взрослый также в спортивной одежде. В начале года воспитатель обучает детей раздеваться, одеваться, складывать свои вещи.
Для занятий целесообразно объединить детей по 10-12 (две подгруппы). Подгруппы комплектуются из вновь принятых детей и переведенных из второй группы раннего возраста. Распределяют малышей по возрасту: в первую подгруппу - до 2 лет 6 месяцев, во вторую-с 2 лет 7 месяцев и старше (в младшей подгруппе на 2-3 ребенка меньше). Однако это не всегда правильно. Исходя из конкретных условий, в подгруппы можно объединять не только по возрастному принципу, но и учитывая подготовительный и двигательный опыт каждого ребенка. Это создает благоприятные условия для воспитательной работы: малыши подражают старшим, в свою очередь старшие дети помогают младшим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу