*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика методологии психологических исследований.

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Общая характеристика методологии психологических исследований……...4
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………13
Актуальность изучения проблемы методологии исследования являются актуальными для любой науки, особенно в современную эпоху, когда в связи с научно-технической революцией крайне усложняются задачи, которые приходится решать науке, и резко возрастает значение тех средств, которыми она пользуется. Кроме того, в обществе возникают новые формы организации науки, создаются большие исследовательские коллективы, внутри которых ученым необходимо разработать единую стратегию исследований, единую систему принимаемых методов. В связи с развитием математики и кибернетики рождается особый класс так называемых междисциплинарных методов, применяемых в качестве "сквозных" в различных дисциплинах. Все это требует от исследователей все в большей и большей степени контролировать свои познавательные действия, анализировать сами средства, которыми пользуются в исследовательской практике. Доказательством того, что интерес современной науки к проблемам методологии особенно велик, является факт возникновения особой отрасли знания внутри философии, а именно логики и методологии научного исследования. Характерным, однако, нужно признать и то, что анализом методологических проблем все чаще начинают заниматься не только философы, специалисты в области этой дисциплины, но и сами представители конкретных наук.
Цель исследования – изучить особенности методологии психологических исследований.


В заключение необходимо отметить, что методология - учение о методах, способах, приемах и принципах их построения. К вопросам методологии относятся как самые общие принципы познания, так и вполне конкретные приемы обращения с тем или иным предметом. Целесообразно говорить о различных уровнях методологии: философском, общенаучном и конкретно-научном. В данной юните описан конкретно-научный уровень методологии, т.к. он непосредственно относится к практической деятельности психолога. Мы рассмотрим сложившуюся систему познания окружающего нас мира, определим место и роль в ней психолога как исследователя, осветим зарождение собственно психологических методов и остановимся на принятой сегодня технологии психологического исследования. Психология является не только теоретической наукой, но и относится к прикладным наукам. Б процессе трудовой деятельности люди могут встречаться с затруднениями, для разрешения которых требуются психологические знания. Если этих специальных знаний на данный момент времени психология не имеет, то возникает потребность в их получении путем проведения исследования.
Наблюдаемые практиками явления случайны и ситуационны. Их многообразие и случайность требуют прежде всего обобщения, систематизации. Сведение отдельных явлений в систему есть не что иное, как разработка теории. Поэтому специалиста, реализующего указанную функцию, условно назовем теоретиком. Задача теоретика - трансформировать случайные представления практиков о явлениях реальности в неслучайные. С другой стороны, следует выделить взаимоотношение теоретиков конкретных наук с философами. Философы занимаются интеграцией всех знаний о существующей реальности и создают всеобщую картину мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу