*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология развивающего обучения

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..…..…..2
Глава 1. Концепции развивающего обучения: технологии, идеи и методологическое обоснование……………………………………..….3
1.1 Концепция Л.В. Занкова……………………………………………3
1.2 Концепция творческого мышления 3. И. Калмыковой………..5
1.3 Концепция Е.Н. Кабановой-Меллер………………………………6
1.4 Концепция учебного сотрудничества Г.А. Цукерман………..…7
1.5 Концепция личностно-развивающего обучения В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина………………………………………………………..…..8
1.6 Концепция совместного творчества С.А. Смирнова…………..10
Заключение………………………………………………………….…..13
Библиографический список………………………………………..…14
При изучении закономерностей развития личности большинство учённых исходят из рассмотрения человека как субъекта отношений и сознательной деятельности способного к саморазвитию и самопознанию, формирование которого происходит в процессе его развития. Под развитием большинство педагогов и психологов, занимающихся данным вопросом, понимается процесс количественных и качественных изменений в физиологии человека, его психике интеллектуальной, духовной сферах под влиянием различных внутренних, внешних и управляемых и неуправляемых факторов.
Существую т некоторые расхождения при рассмотрении соотношения обучения и развития. Отечественная теория обучения была сформулирована А.В. Выготским в 30-х годах прошлого века и поддерживаемая отечественными психологами, ведущую роль признает за обучением. Исходя из данной теории, А.В. Выготский вводит понятие «зоны ближайшего развития», сущность которого состоит в том, что: ребенок, наблюдая за взрослым и обучаясь с его помощью, выполняет те действия, которые он не мог выполнять самостоятельно, таким образом, благодаря обучению ребенок развивается психически. Таким образом «зоной ближайшего развития» являются способности и возможности ребенка к моменту обучения.
Несомненно, находясь в единстве, обучение опережает развитие, являясь его стимулом, но в то же время обучение опирается на развитие. В зоне ближайшего развития и происходит развивающее обучение.
Целью данной работы является рассмотрение основных концепций развивающего обучения в современной педагогике и психологии, принципов и свойств ведущих систем.
В настоящее время разработано большое количество различных методик в рамках концепции развивающего обучения. Министерством образования Российской Федерации официально признана методика Д. Б. Эльконина-В.В. Давыдова и Л. В. Занкова, однако и данные методики имеют немало оппонентов, которые, признавая определенные аспекты данных методик, указывают на определенные недостатки.
Среди множества концепций развивающего обучения следует выделить несколько теорий, не рассмотренных в данной работе, но, несомненно, заслуживающих внимания:
- Концепция И.С. Якиманской. Основное направление – развитие индивидуальных познавательных способностей, познание себя личностью, самоопределение и самореализация;
- Концепция Г.К.Селевко. Основное направление – формирование доминанты самосовершенствования личности, которая включает в себя установку на самоутверждение, самовоспитание и самоопределение.
- Концепция И.П. Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П. Иванова. Основное направление – широкое развитие различных сфер личности.
Существование различного видения процесса целостного развития ребенка и формирование полноценной личности позволяет педагогу (не только учителю, но и родителям) выбирать определенные аспекты отдельных методик для конкретной ситуации и конкретной личности.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу