*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование в системе финансового планирования на предприятии (на примере ООО «Строй-сети»)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Финансовое планирование и его место в системе бюджетного управления
1.1.Содержание, значение и особенности финансового планирования в организации…………………………………………………………………………6
1.2. Основы организации бюджетирования в организации……………………21
Глава 2. Анализ организации бюджетирования в ООО «Строй-сети»
2.1.Общая характеристика деятельности ООО «Строй - сети»……………….29
2.2.Анализ действующей практики организации бюджетирования в ООО «Строй-сети»………………………………………………………………………38
Глава 3. Пути совершенствования бюджетирования в ООО «Строй-сети»
3.1. Оценка эффективности системы бюджетирования и планирования в ООО «Строй-сети»……………………………………………………………………….49
3.2.Основные направления совершенствования бюджетирования в ООО «Строй-сети»……………………………………………………………………….56
Заключение…………………………………………………………………………66
Список литературы……………………………………………………………….69
Приложение………………………………………………………………………..72

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной экономике бюджетирование в организации играет определяющую роль в обеспечении эффективности финансовой деятельности предприятия, поскольку направлена на ее основные сферы: привлечение и использование финансовых ресурсов, координацию их потоков, что, в конечном счете, обеспечивает рост рыночной стоимости предприятия и благосостояния его собственников.
Внутрифирменное финансовое планирование охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает условия укрепления финансового состояния предприятия.
Система финансового планирования в настоящее время далека от совершенства. В связи с этим, на сегодняшний день остается актуальной проблема разработки взаимосогласованных, взаимоувязанных форм, методов, концепций в рамках единого методологического подхода к финансовому планированию. Финансовое планирование является важнейшей составляющей внутрифирменного планирования. Потребность в нем с развитием рынка не только не снижается, но и возрастает. Это связано с тем, что за все неблагоприятные последствия своей деятельности ответственность несет непосредственно сама компания, и в ее интересах достижение эффективности, прибыльности, получение высоких доходов. Правильно организованное финансовое планирование помогает предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, составлять концепции производства новых товаров и услуг, выбирать рациональные способы их реализации.
В условиях инфляции, разрыва устойчивых договорных связей между предприятиями, постоянного изменения законодательства перспективное планирование утратило свою значимость. Но по мере стабилизации экономики появляется объективная необходимость в разработке долгосрочных финансовых планов. Это также подтверждает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы....
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Финансовоееее планированиееее направлеееено на достижеееениееее устойчивого экономичееского развития преедприятия. Финансовый план являеется нееотъеемлеемой частью внутрифирмеенного планирования, одним из важнеейших докумеентов, разрабатываеемых на преедприятии.
Бюджеет - это количеествеенный план в деенеежном выражеении, подготовлеенный и принятый до опреедеелеенного пеериода, обычно показывающий планируеемую вееличину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которыее должны быть понижеены в теечеениее этого пеериода, а такжее капитал, который нееобходимо привлеечь для достижеения данной цеели. Процеесс разработки, утвеерждеения, контроля и анализа бюджеетов называеется бюджеетированиеем.
Бюджетирование, по своей сути, есть объединение технологий планирования, призванных регламентировать деятельность предприятия на ближайший период. При всей внешней простоте, качественно составить бюджет реальной организации достаточно сложно.
Объектом исследования было выбрано ООО «Строй - сети». Это предприятие по производству и торговле стройматериалами.
В ООО «Строй-сети» разработана и функционирует система бюджетирования и экономический анализ в организации выполняется постоянно и своевременно. При проведении экономического анализа анализируются степень конкуренции, рыночную конъюнктуру и динамику изменения цен на ресурсы, работы, а также состояние и перспективы развития строительной отрасли и др.
Бюджетирование в ООО «Строй-сети» осуществляется в следующей последовательности: проводится анализ по стратегическим аспектам, как для долгосрочного, так и для краткосрочного планирования; разрабатываются планы; формируются бюджеты. Стратегия, планы и бюджеты тесно взаимосвязаны. Но порядок шагов может быть другим. На отдельных предприятиях ключевые бюджеты и проекты доходов и расходов могут быть использованы как отправная точка в стратегических решениях. Самая слабая сторона использования отчетных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу