*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные кризисы в России

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Методология понятия социальные кризисы…………………………4
1.1. Понятие кризис и его классификация……………………………………..4
1.2. Цикличность кризиса………………………………………………………11
Глава 2 Анализ развития и становления социального кризиса в России за 2007-2010 гг……………………………………………………………………15
2.1. Анализ показателей социального развития России……………………15
2.2. Рекомендации по преодолению социального кризиса в России………30
Заключение……………………………………………………………………..37
Список использованной литературы…………………………………………38
Актуальность. Мировой финансовый кризис и кризис в экономике России являются, безусловно, наиболее актуальной темой 2008 года, обсуждаемой политиками, экономистами, бизнесменами, обществом. Политики пытаются провести страну через экономические потрясения, распределяя накопленные государством ресурсы; экономисты ищут новые анти-кризисные рецепты, впервые сталкиваясь с кризисом, действительно охватившим все страны мира; бизнес стремится сохранить активы и минимизировать потери, а граждане испытывают обоснованную тревогу за свое социальное положение и благосостояние. Из-за нехватки денег социальные проблемы не решаются. Нерешенность социально-экономических проблем ведет к тому, что классовые противоречия в стране продолжают обостряться. В последние годы и месяцы отмечается новый народный подъем: ширится и растет протестное движение, никакого реального улучшения положения трудящихся, пенсионеров, социально незащищенных слоев населения не происходит.
Целью исследования является внесение рекомендаций по устранению социального кризиса в России.
В соответствии с поставленной целью выделяем следующие задачи:
1. Рассмотрение понятия кризиса и его классификаций.
2. Анализ социального кризиса в России с 2008 года.
3. Предложить рекомендации по преодолению кризиса в стране.
В работе анализируются новые экономические и политические условия для страны, рассматриваются стратегические варианты ее развития, а также предлагаются решения для некоторых важных проблем, актуальные в условиях социального кризиса.



Несмотря на глубину и опасность негативных последствий мирового кризиса на Россию, антикризисные меры, которые принимает нынешнее правительство, носят запоздалый и бессистемный характер, направлены, главным образом, на поддержание на плаву крупнейших банков и госмонополий, на спасение наиболее богатых слоев населения. Они не могут дать существенного эффекта, т.к. не решают главную проблему- проблему сбыта произведенной продукции.
Развивающийся мировой и российский кризис еще раз подтвердил, что капитализм не может развиваться иначе, чем через регулярно повторяющиеся разрушительные экономические и социальные кризисы. Массам трудового народа становится все яснее, что полностью преодолеть кризис и исключить саму возможность его повторения нельзя, оставаясь на почве капиталистической собственности.
Тем не менее, даже в рамках действующей социально-экономической системы, правительство может и должно принять радикальные меры, защищающие жизненные интересы трудящихся. Левые силы должны выдвинуть в их интересах такую реальную антикризисную программу, которую поддержало бы большинство трудящихся.Без этой программы и массовой борьбы за ее реализацию, выход из кризиса будет осуществлен за счет дальнейшего обнищания большинства народа, а не за счет урезания доходов тех, кто несет за него ответственность.
Естественен вывод, что, имея достаточно комплексную разработку государственной, теперь уже социально-экономической политики, финансовой политики, региональной политики и т. д., обоснованным является предложение модели, которая самосогласованным образом это движение к асоциальности может развернуть в направлении требования Конституции. Россия должна стать социальным государством.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу