*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование психологических условий удовлетворенности браком.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические основы изучения психологических условий удовлетворенности браком
1.1.Особенности удовлетворенности взаимоотношениями в супружеских парах………………………………………………………………………………….6
1.2.Влияние удовлетворенности взаимоотношениями в супружеских парах на семейную жизнь…………………………………………………………………….11
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических условий удовлетворенности браком
2.1. Организация и методики исследования………………………………….......20
2.2.Анализ результатов исследования и разработка рекомендацийпо улучшению характера семейных отношений супругов………………………….23
Заключение………………………………………………………………………….31
Список использованной литературы……………………………………………...34
Приложения…………………………………………………………………………36
Актуальность работы. Современная жизнь очень динамична, сложна и полна социальными изменениями. Условия социально-экономической нестабильности наносят удар по наиболее уязвимым социальным институтам, в первую очередь, по институту семьи. Между тем, семья является источником реализации базовых потребностей человека - в пище, в заботе, в самоактуализации и др. Утрата или снижение способности семьи удовлетворять какую либо из потребностей личности приводит к возникновению различного рода невротических и психосоматических расстройств, повышению уровня фрустрированности и конфликтности. Актуальность исследования психологических условий удовлетворенности браком тесно связана с одной из проблем современного общества – повышением числа разводов. Несмотря на то что в настоящее время увеличилось число браком, число разводов растет неуклонно на протяжении длительного времени. Несмотря на повышенное внимание правительства России к проблеме разводов и принятие ряда мер, таких как: усиление позиций демографически ориентированного программирования в стране, принятие президентской программы стимулирования рождаемости, закона о материнском капитале и других, статистика разводов по-прежнему остается неутешительной. В 2008 году по данным Госкомстата на каждые 100 браков приходилось 54 развода. За последние два года (2009-2010) количество официально зарегистрированных браков заметно увеличилось. Но и число разводов продолжает стремительно расти.
Проблемами теоретического и экспериментального исследования семейных отношений занимались такие исследователи, как Алешина Ю. Е., Антонюк Е. В., Волков А. Г., Голод С., Гурко Т. А., Ковалев С.В., Косачева В.И. Целуйко В.Д., Эйдемиллер Г., Юстицкис В. В. И др. Таким образом, изучение психологических условий удовлетворенности браком, выявление которых в практике консультационной работы будет способствовать снижению разводов.
Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Исследование психологических условий удовлетворенности браком»....
В заключение необходимо отметить, что удовлетворенность браком как характеристику «субъективной оценки каждым из супругов характера их взаимоотношений».
Семья при этом рассматривается с точки зрения ее собственных динамических изменений, аналогичным процессам в малой группе.
Часто употребляемыми синонимами термина «удовлетворенность браком» являются «успешность брака», «сплоченность семьи», «совместимость супругов» и др.
В психологической науке так же существует мнение, что супружеская неудовлетворенность является следствием неудовлетворенности потребностей, среди которых:
- «неудовлетворенность сексуальных потребностей одного или обоих супругов»;
- неудовлетворенность «потребности в ценности и значимости своего «я» (нарушение чувства собственного достоинства со стороны партнера, его пренебрежительное отношение, обиды, оскорбления, критика);
- «неудовлетворенность потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях» (отчуждение супругов, эмоциональная холодность);
- финансовые разногласия супругов (вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого партнера в ее материальное обеспечение);
- неудовлетворенность потребности во взаимопомощи, потребности в сотрудничестве, связанной с разделением обязанностей в семье; - различные потребности в проведении отдыха и досуга.
Таким образом, проанализировав литературные источники по заявленной теме, резюмируя, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, изучению проблем семейных взаимоотношений в нашей стране и за рубежом уделялось достаточно большое внимание.
Во-вторых, в психологической науке существуют различные точки зрения на определение основных понятий семейной психологии.
В-третьих, отечественными и зарубежными исследователями было проведено ряд попыток обобщения и классификации факторов, влияющих на качество семейных взаимоотношений.
Экспериментальное исследование психологических условий удовлетворенности браком проходило на базе ОАО «Гема».
Цель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу