*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детские капризы как психолого-педагогическая проблема.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Детские капризы: Определение понятия. классификация 5
Психологические подходы к проблеме детских капризов 13
Состояние проблемы в педагогических исследованиях 22
Заключение 26
Список использованной литературы 28
В раннем детском возрасте, когда у ребенка еще отсутствует необходимый опыт и навыки понимания собственных возможностей, в структуре его психики доминирует эмоциональная составляющая, что делает ведущими неосознаваемые мотивы достижения внимания, хорошего отношения, поддержки. С накоплением опыта трансформируется не только содержание притязаний, но меняется и их структура: растет значение интеллектуальной составляющей, которая дает возможность ребенку анализировать свои достижения и в соответствии с результатом ставить перед собой осознанные цели и притязания.
Маленький ребенок всегда испытывает важную для него потребность в эмоциональной поддержке - и в этом главная суть его ожиданий. Не имея навыков удовлетворения своих потребностей, он пробует и экспериментирует, ищет и выбирает такие способы, которые могли бы помочь ему добиться желаемого результата. В процессе поиска формируются как позитивные новообразования, так и негативные поведенческие проявления.
В ходе расширения сферы своего общения дети начинают испытывать разнообразное воздействие социальных факторов, которые предоставляют ему возможность приобретения навыков управления своими чувствами.
Противоречивые или неоправданно строгие требования, предъявляемые к ребенку со стороны взрослых, сильные эмоциональные переживания ребенка, вызванные недостаточным проявлением любви, внимания, уважения по отношению к нему, могут привести к формированию капризного поведения. Раздражительность и слезы, эгоизм и своеволие, крикливость и агрессия - все это характерные особенности поведения ребенка, которое в психологии определяется термином "детские капризы".
Актуальность работы заключается в том, что капризы - одна из основных форм негативных поведенческих проявлений ребенка в наиболее важные периоды его физического и психического развития. На основании результатов психологических исследований и практики можно констатировать факт, что капризное поведение относится к числу серьезных педагогических и...
Капризы детей - это эмоционально выражаемое стремление детей, чаще всего дошкольного или младшего школьного возраста, совершить что-либо вопреки предписаниям или советам взрослых. Каприз часто сопровождается слезами или криком. Условиями, способствующими возникновению капризов, обычно являются физическое переутомление детей, присущая им нестойкость нервной системы, чрезмерная эмоциональная возбудимость. Часто капризы провоцируют излишняя уступчивость взрослых, противоречивые или непонятные требования, необоснованно строгое воздействие. Капризы свидетельствуют о фрустрации потребностей ребенка в любви, внимании и поддержки.
Различные аспекты негативных поведенческих проявлений ребенка изучаются педагогами и психологами. Изменения структуры и содержания социальных отношений и аффективной сферы ребенка, вызывает у него сильные и глубокие переживания, у ребенка возникает ряд внутренних и внешних конфликтов, формирующих негативные поведенческие проявления.
Исследования А. Адлера раскрывают психологические причины отклоняющегося поведения, в частности капризы детей. А. Валлон доказал, что эмоции объединяют внутренний мир ребенка и внешнюю среду, поэтому каприз ребенка, вызванный физиологическими причинами, сигнализирует о психологической фрустрации ребенка.
Определяющее значение для формирования научного подхода, направленного на исследование генезиса психического развития детей на основе биологического и физиологического созревания ребенка имела теория выдающегося физиолога и психолога И. М. Сеченова.
Л.С. Выготский выделил и обосновал кризисные и стабильные стадии развития ребенка, показал, что пик обострения формируется в середине стадии, ребенок становится менее контролируемым, аффективные вспышки и капризы провоцируют конфликты с родителями. В развитие этих идей, В. Н. Мясищев и В. Н. Осипова составили классификацию "трудных" детей на основе личностных характеристик, включавших не только индивидуальные особенности ребенка, но и характер семейного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу