*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение организации и принципов финансового планирования в коммерческом банке

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового планирования в коммерческом банке 6
1.1. Понятие и содержание финансового планирования в коммерческом банке 6
1.2. Принципы финансового планирования деятельности коммерческого банка 14
1.3. Нормативное регулирование финансового планирования в коммерческом банке 22
2. Финансово-экономический анализ деятельности ОАО Сбербанк 32
2.1. Краткая характеристика ОАО Сбербанк и организации системы планирования и анализа 32
2.2. Планирование доходов и расходов ОАО Сбербанк 47
2.3. Анализ "план-факт" деятельности ОАО Сбербанк 66
Глава 3. Совершенствование процесса финансового планирования в коммерческом банке 76
3.1. Повышение эффективности финансового планирования в коммерческом банке за счет внедрения новых технологий 76
3.2. Использование передового зарубежного опыта финансового планирования в коммерческом банке. 87
Заключение 98
Список литературы 101
Приложения 107
Актуальность темы. В период 2003-2008 годов произошел переход банков от работы в условиях высокой инфляции к деятельности в условиях возрастания активности финансовых рынков, что создало необходимые предпосылки для развития розничных банковских операций. Повышению внимания банков к ритейлу способствуют такие факторы как сокращение банковской маржи, «поделенный» рынок юридических лиц и повышение доверия населения к банковской системе. Кроме того, доходность банковских услуг населению повышает развитие банковских технологий.
По оценке экспертов, с дальнейшим развитием экономики и ростом реальных доходов населения, их легализацией, внедрением электронных платежных систем, уже через несколько лет рынок частных клиентов станет для банков важнейшим источником ресурсов и получения доходов. В будущем лидирующие позиции в банковском секторе будут занимать крупные сетевые банки, уделяющие серьезное внимание ритейлу, причем конкуренция между ними будет очень жесткой.
Основная задача организации розничного бизнеса сводится к обеспечению массового потока частных клиентов при максимальном снижении издержек на их обслуживание. Управление издержками розничного бизнеса должно производиться углубленно, с рассмотрением каждого продукта и каждой операции, поскольку при обобщенном взгляде на уровень издержек можно обнаружить, что бизнес в целом рентабелен, однако, при этом общая рентабельность может достигаться за счет дотирования одного продукта другим. В такой ситуации высок риск потери доходности при соответствующем изменении рынка. Поэтому на первый план выходит планирование и прогнозирование как издержек, так и других показателей развития розницы.
Таким образом, на современном этапе банки должны всерьез задуматься над разработкой стратегии дальнейшего развития и усилить внимание к планированию деятельности, создавая механизмы распределения ответственности за экономические показатели затрат, доходов, маржинальных доходов, чистой прибыли, отдачи на инвестиции и т.п., что...
Планирование, являясь одной из важнейших функций банковского управления, дает начало управленческому процессу, определяет его цель, перспективу, устанавливает определенную последовательность действий, выбор методов и средств деятельности, их необходимые пропорции. Успеха в реализации функции планирования не добиться без соответствующей мотивации, равно как и без мониторинга выполнения плана. Можно сказать, что другие функции управления находятся на службе у функции планирования.
Формализованная система планирования может принести существенную пользу банкам, особенно в условиях усиливающейся банковской конкуренции и при стремлении банков повысить эффективность своих операций. Оно требует четкой постановки задач и установления приоритетов, обеспечивает единство общей цели внутри организации и способствует строгой координации усилий по избранным направлениям.
Значительно уменьшая риск принятия неверных решений, формализованное планирование повышает готовность банка к внезапным изменениям рыночной ситуации. Не только план как документ, но и сам процесс планирования побуждает руководство заглянуть в будущее, распознать проблемы и найти способы их решения. Познакомившись с планированием относительно недавно, банки продолжают совершенствовать процесс, разрабатывая необходимые системы поддержки, одним из инструментов которых является прогнозная модель.
Важность планирования признается сейчас многими банкирами мира. Недостатки планирования, обусловленные преобладавшим ранее централизованным авторитарным стилем управления в банках, не должны быть причиной отказа от составления банковских планов в России, поскольку необходимость банковского планирования диктуется особенностями отечественных финансовых рынков, в первую очередь конкуренцией в банковском деле. Несколько лет назад банковская конкуренция вышла на международный уровень, появились новые финансовые рынки, которые изменили характер финансирования. Банки стали диверсифицировать свою продукцию и услуги....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу