*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое закрепление наследования по закону.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и условия наследования по закону 5
1.1. Понятие и содержание наследования по закону 5
1.2. Условия наследования по закону 16
Глава 2. Особенности правового регулирования наследования по закону 21
2.1. Наследники по закону, очередность их призвания к наследованию 21
2.2. Наследование по праву представления 37
Глава 3. Принятие наследства при наследовании по закону 42
3.1. Порядок и способы принятия наследства 42
3.2. Наследование выморочного имущества 49
Заключение 62
Библиографический список 65
Актуальность темы. Одним из правомочий собственника является право передачи своего имущества по наследству. При наследовании имущество умершего собственника переходит к другим лицам. В силу этого в ч. 4 ст. 35 Конституция России указывает на то, что право наследования гарантируется.
Наследование может осуществляться по закону или по завещанию. Собственник вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание. Если завещание не было составлено, то осуществляется наследование по закону. При этом правила наследования ориентированы на максимально редкий переход имущества к государству в силу отсутствия наследников.
Конституция РФ гарантирует право наследования, т.е. как право передать имущество по наследству, так и право получить имущество по наследству в установленном законом порядке, а также все сопутствующие права наследодателя и наследников (право составлять и изменять завещание, право отказаться от наследства и т.д.).
Хотя действующее законодательство и поставило на первое место наследование по завещанию, такое основания наследования как наследование по закону не утрачивает своей актуальности в силу довольно низкой распространенности завещательных распоряжений в Российской Федерации.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с наследованием по закону в Российской Федерации.
Предмет работы – действующее законодательство, предусматривающее порядок очереди наследников по закону, порядок их призвания к наследованию и вступления в наследство, научная литература, акты судебных органов.
Цель работы – определить порядок и особенности правового закрепления наследования по закону в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить...
Итак, по итогам проведенного исследования можно сделать ряд основополагающих выводов, характеризующие институт наследования по закону как одного из оснований наследования в Российской Федерации:
1. Наследование по закону регулируется нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации в соответствующем разделе и относится к отрасли наследственного права.
2. Гражданское правовое регулирование наследования по закону тесно взаимодействует с семейным законодательством, в частности в Семейным Кодексом Российской Федерации, поскольку наследование по закону тесно связано с вопросом о родственных отношениях наследодателя с потенциальными наследниками.
3. Законодатель ставит наследование по закону по значимости на второе место после наследования по завещанию, определяя возможность наследования по закону только в случае отсутствия письменного распоряжения самого наследодателя по вопросу о дальнейшей судьбе его имущества после его смерти.
4. В силу того, что наследодатель на момент своей смерти может иметь довольно большое количество родственников, законодатель объединяет их определенные группы в очереди наследников, исходя из принципа степени родства потенциального наследника к наследодателем. Указанный принцип позволяет предположить волю наследодателя относительно судьбы своего имущества.
5. Действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает намного больше очередей наследников по сравнению с ранее действующим с целью сокращения случаев перехода имущества наследодателя к государству в качестве выморочного. Однако, на мой взгляд, такое разнообразие очередей наследников и возможных родственников наследодателя значительно усложняет правоприменительную практику и создает определенную путаницу, а также увеличивает количество дел в суде об установлении факта родства. На сегодняшний день уменьшение количества очереди наследников не представляется возможным и актуальным. На наш взгляд, решением проблемы послужило бы более точное и четкое законодательное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу