*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы творческого процесса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………......3
История творчества, ее сущность…………………………………….....7
Этапы творческого процесса…………………………………………...17
Принципы в творческом процессе……………………………………..21
Заключение…………………………………………………..…………..24
Список использованной литературы…………………………………..25
Проблема творчества стала в наши дни стала достаточно актуальной ,её вполне реально можно отнести к «проблемам наших дней». Этой проблемой уже долгое время занимаются как западные, так и российские психологи. Но феномен творчества, а в целом и творческого процесса, долгое время ускользал от точного определения психологического эксперимента, так как реальная жизненная ситуация не могла попасть в эти рамки, всегда ограниченная заданной деятельностью, заданной целью.
Тезис «творчество» был общепризнанной и известной базой исследования продуктивных процессов. Однако при всей продуктивности подхода, который помог обнаружить много закономерностей мышления, он не смог дать точного объяснения на многие подходы к творческому процессу На произвол теорий остались такие фундаментальные явления, как постановка новой проблемы, не обусловленное внешними требованиями открытие новых закономерностей, построение новой теории.
Для чего человек создает произведения искусства? Почему и зачем творит? Почему творчество играет в жизни человечества такую важную роль на протяжении многих веков?
Этими вопросами задавались и задаются многие. Творчество активно используется в психотерапии - и как инструмент, и как диагностический и аналитический материал. Роль творчества в психотерапии понимается разными психологами и психотерапевтами по разному. А факт остается фактом - в творчестве заложен огромный целительный потенциал, ресурс для развития, как эмоционального, так и интеллектуального. Творчество - это общение от души к душе, и оно влияет и на создателя, и на зрителя, оказывает воздействие и на сознание, и на бессознательное.
Вся история творчества – история становления теории мышления, в особенности творческого мышления. Тем не менее существует много неясностей и вопросов, что следует, изучать в этом многофакторном феномене, который именуется творчеством и творческим процессом. Мышление в творческом процессе, это как генератор идей, находясь в постоянном поиске, приходит,...
Существует великое множество версий о природе творчества, невозможно охватить их все. Каждая из версий - не догма, не прописная истина, а повод для размышления. Повод задуматься о возможности творческого подхода к собственной жизни. Мы творцы своего опыта, шаг за шагом мы создаем свой путь, вплетенный ниточкой в судьбу семьи, страны и культуры, мира. В жизни каждого человека обязательно есть место для творчества. Кто-то творит свой бизнес, кто-то создает шедевры живописи или архитектуры, кто-то хорошо играет на гитаре и поет, кто-то красиво вышивает крестиком или вяжет пинетки, кто-то варит удивительные супы и талантливо воспитывает детей. Всё это - творчество. Нужно только суметь разглядеть его в повседневной суете и смочь насладиться им, использовать его целительный ресурс.
Творчество нужно проживать, ощущать его. Позволить себе окунуться в него, как в океан, искупаться в нём. Можно наслаждаться чужими произведениями искусства, вчувствоваться в них, переживать их как если бы сам был автором, а можно действительно создавать что-то свое.
Не маловажен и другой аспект, что творчество, и духовность находятся в последнее время в поле внимания психологов. Исследования, проводимые в рамках, как общей психологии, так и других психологических дисциплин, позволили получить ряд интересных результатов, проливающих свет на психологические механизмы и наиболее значимые факторы этих явлений [11, стр.54].






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу