*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние креативности на развитие импровизационной речи старших дошкольников

главы к дипломным, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И КРЕАТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 8
1.1. Возрастные особенности психического развития детей 4-6 лет 8
1.2. Развитие креативности у детей старшего дошкольного возраста 15
1.3. Особенности развития речи у детей 4-6 лет 24
1.4. Взаимосвязь детской речи и креативности 29
Гибкость 42
ВЫВОДЫ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Актуальность исследования. Возникшее в последнее время противоречие между социальным заказом общества на креативную личность и недостаточной практической разработанностью механизмов развития творческого потенциала человека, стимулирует рост интереса к проблеме креативности в детском дошкольном возрасте. Актуальными становятся исследования, направленные на изучение условий, способствующих раскрытию и реализации креативных способностей ребенка, начиная с самого раннего возраста. Различные аспекты творческого развития детей рассматривались во многих исследованиях (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Н.Н.Поддъяков, Л.А.Венгер, О.М. Дьяченко, Е.С.Белова и др). В современных исследованиях одаренности и творчества рассматриваются различные формы проявления креативности: умственная активность и саморегуляция (Н.С.Лейтес, B.C.Юркевич), творческое мышление, способность к принятию решений, когнитивный стиль личности (Л.Л. Гурова), доминирование познавательной мотивации (B.C.Юркевич), самостоятельная постановка проблемы (A.M.Матюшкин, Н.Н. Поддъяков), надситуативная активность (В.А.Петровский, Д.Б.Богоявленская), высокий уровень развития творческого воображения (О.М.Дьяченко, Н.А. Короткова).
В нашей стране активно используется ряд программ, направленных на развитие творческого потенциала детей (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.А.Ветлугина, В.А. Левин, З.Н. Новлянская, А.А. Мелик-Пашаев). Однако исследовательский интерес к развитию креативных качеств дошкольников вызван тем, что при обучении и воспитании по типовым программам, существенная часть потенциальных возможностей детей остается нереализованной. Развитие креативности дошкольников не может быть полностью обеспечено за счет существующих педагогических технологий.
Сложившаяся в предыдущие годы практика общественного воспитания детей дошкольного возраста вообще не предусматривала возможности развития творческих возможностей ребенка как специальную задачу. Решить эту задачу возможно, рассматривая креативность как...
Психолого-педагогические исследования, показывают, что начало развития творческих способностей детей падает на дошкольный возраст, когда меняется характер тип деятельности по сравнению с ранним детством,.
Старший дошкольный возраст является сензитивным для развития ребенка – происходит становление психических процессов, речевой деятельности. Не остаются неизменными и показатели творческого мышления и креативности. В этом возрасте закладываются основы будущей личности: формируется устойчивая структура мотивов; зарождаются новые социальные потребности (потребность в уважении и признании взрослого, желание выполнять важные для других, "взрослые" дела, быть "взрослым"; потребность в признании сверстников: у старших дошкольников активно проявляется интерес к коллективным формам деятельности и в то же время – стремление в игре и других видах деятельности быть первым, лучшим; появляется потребность поступать в соответствии с установленными правилами и этическими нормами и т.д.); возникает новый (опосредованный) тип мотивации – основа произвольного поведения; ребенок усваивает определенную систему социальных ценностей; моральных норм и правил поведения в обществе, в некоторых ситуациях он уже может сдерживать свои непосредственные желания и поступать не так как хочется в данный момент, а так как "надо" (хочется посмотреть "мультики", но мама просит поиграть с младшим братом или сходить в магазин; не хочется убирать игрушки, но это входит в обязанности дежурного, значит, это надо делать и т. д.)
В старшем дошкольном возрасте психические процессы (сложные формы восприятия, образного мышления, воображения) входят в структуру эмоциональных процессов. Ребенок испытывает определенные эмоции не только по поводу того, что он делает в данный момент, но и по поводу того, что ему предстоит сделать. Переживания становятся сложнее и глубже. Ребенок осваивает социальные формы выражения чувств, стремится проявить заботу, любовь к семье. Чувства становятся более осознанными,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу