*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие креативности в младшем школьном возрасте.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения развития креативности у детей
1.1. Креативность как личностная способность к творчеству…………………..5
1.2. Особенности развития креативности в младшем школьном возрасте…….8
Глава 2. Экспериментальное изучение креативности детей младшего школьного возраста и рекомендации по ее развитию
2.1. Организация и методики исследования……………………………………...14
2.2.Анализ результатов и разработка рекомендаций по результатам исследования………………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………………………………………………28
Приложения………………………………………………………………………..32
Актуальность исследования обусловлена тем, что возникшее в последнее время противоречие между социальным заказом общества на креативную личность и недостаточной практической разработанностью механизмов развития творческого потенциала человека, стимулирует рост интереса к проблеме креативности в детском дошкольном возрасте. Актуальными становятся исследования, направленные на изучение условий, способствующих раскрытию и реализации креативных способностей ребенка, начиная с самого раннего возраста. Различные аспекты творческого развития детей рассматривались во многих исследованиях (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Н.Н.Поддъяков, Л.А.Венгер, О.М. Дьяченко, Е.С.Белова и др). В современных исследованиях одаренности и творчества рассматриваются различные формы проявления креативности: умственная активность и саморегуляция (Н.С.Лейтес, B.C.Юркевич), творческое мышление, способность к принятию решений, когнитивный стиль личности (Л.Л. Гурова), доминирование познавательной мотивации (B.C.Юркевич), самостоятельная постановка проблемы (A.M.Матюшкин, Н.Н. Поддъяков), надситуативная активность (В.А.Петровский, Д.Б.Богоявленская), высокий уровень развития творческого воображения (О.М.Дьяченко, Н.А. Короткова). На современном этапе активно используется ряд программ, направленных на развитие творческого потенциала детей (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.А.Ветлугина, В.А. Левин, З.Н. Новлянская, А.А. Мелик-Пашаев). Однако исследовательский интерес к развитию креативных качеств школьников вызван тем, что при обучении и воспитании по типовым программам, существенная часть потенциальных возможностей детей остается нереализованной. Цель креативного развития - дать возможность детям творить знания, создавать креативный продукт. Этим обусловлен выбор темы курсовой работы: «Развитие креативности в младшем школьном возрасте».
Объект исследования – креативность как психологический феномен
Предмет исследования – особенности развития креативности в младшем школьном возрасте...
В заключение необходимо отметить, что
Креативность - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к порождению принципиально новых необычных идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а так же способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.
Креативность это способность адаптивно реагировать на необходимость в новых подходах и новых продуктах. Данная способность позволяет также осознавать новое в бытии, хотя сам процесс может носить как сознательный, так и бессознательный характер.
Создание нового творческого продукта во многом зависит от личности творца и силы его внутренней мотивации.
Специфическими свойствами креативного процесса, продукта и личности являются их оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность задаче и еще одно свойство, которое может быть названо пригодностью эстетической, экологической, оптимальной формой, правильной и оригинальной на данный момент.
Креативные продукты могут быть очень различны по природе: новое решение проблемы в математике, открытие химического процесса, создание музыки, картины или поэмы, новой философской или религиозной системы, инновация в юриспруденции, свежее решение социальных проблем и др.
Одним из социально-педагогических условий развития креативности является использование программ, методов и приемов обучения, направленных на развитие креативности. В противном случае можно говорить о постепенном снижении этого высшего процесса мыслительной деятельности. Поэтому важно отметить, что если учитель в младших классах не уделяет развитию креативности достаточное количество времени, то даже самые творческие дети могут потерять нестандартность своего мышления в ходе объема выполнения домашних заданий и нехватки времени. В период развития ребенка от младшего до среднего школьного возраста усиливается взаимовлияние внимания и интеллекта. Именно поэтому в этот период особенно важно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу