*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный анализ и таможенное регулирование

рефераты, Таможенное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
Глава 1. Таможенное регулирование: основные понятия и
законодательное регулирование……………………………………… 4
1.1Таможенное регулирование: основные понятия,
цели, функции и принципы…………………………………………….. 4
1.2.Таможенное законодательство РФ, правовые акты
Президента РФ и Правительства РФ………………………………….. 9
Глава 2. Таможенные органы Российской Федерации……………… 12
2.1. Понятие и правовой статус таможенных органов………………. 12
2.2 Структура таможенных органов РФ и их
основные функции………………………………………………………. 14
Глава 3. Таможенная политика РФ на современном этапе………… 18
Заключение……………………………………………………………… 21
Список литературы…………………………………………………….. 22
Введение.
Активное развитие общественных отношений в сфере внешнеторговой деятельности, начавшееся с 1990-х годов, обусловило потребность в детальном исследовании и разработке правовых норм, регламентирующих эти отношения.
Все множество товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, подлежит таможенному оформлению, неотъемлемой частью которого является таможенное регулирование. В дореволюционной научной литературе понятие «таможенное регулирование» исследовалось, главным образом, в научных работах по налогообложению, государственным доходам. В советский период научные исследования таможенных правоотношений и институтов таможенного права были крайне редкими, понятиям «таможенного регулирования» в юридической литературе не уделялось должного внимания. На современном этапе российское законодательство подробно регламентирует процесс определения и заявления таможенного регулирования. Определение понятия «таможенное регулирование» в российской научной литературе, как правило, ограничивается воспроизведением положений законодательства Российской Федерации.
Актуальность исследования правового регулирования вызвана и практической потребностью. Категория споров, связанных с определением и контролем таможенного регулирования, является одной из наиболее распространенных категорией споров, рассматриваемых и в административном, и в судебном порядке.
Цель работы состоит в комплексной разработке понятия таможенного регулирования. В соответствии с указанной целью в работе рассмотрены следующие задачи:- изучены основные понятия, функции, цели таможенного регулирования; а так же основные таможенные органы и таможенная политика РФ на современном этапе.
Одним из важнейших регуляторов экономической деятельности страны в условиях экономического кризиса является таможенное регулирование, способствующее расширению производства в конкурентоспособных отраслях за пределами национальных потребностей, привлечению иностранных инвестиций на внутренний рынок, а также внедрению новейших техники и технологий. Таможенная деятельность является связующим звеном внутренней и внешней политики государства, взаимодействует с важнейшими социально-экономическими и внешнеполитическими установками страны и стимулирует экономический рост.
Проводимая таможенная политика России концентрируется на обеспечении международной поддержки проводимых ею реформ и создании благоприятных условий для торгово-экономических связей страны.
Основными документами регламентирующие законодательную деятельность таможенного регулирования в РФ являются: Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ) N 61-ФЗ от 28 мая 2003 года и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 года.
Основные цели таможенное политики РФ :
• Обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования то¬варообмена на таможенной территории России.
• Участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка.
• Стимулирование развития национальной экономики.
• Содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики Рос¬сии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу