*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетное устройство Российской Федерации.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы бюджетного устройства 4
1.1 Экономическая сущность и содержание бюджета 4
1.2 Основы бюджетного устройства РФ 6
1.3 Принципы бюджетного устройства в Российской Федерации 11
Глава 2. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы РФ 14
2.1 Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации 14
2.2 Местные бюджеты и государственные внебюджетные фонды 16
2.3 Консолидированные бюджеты 19
Глава 3 Основные проблемы и перспективы совершенствования бюджетной системы РФ 22
Заключение 32
Список литературы 33
Приложения 35
Бюджетное устройство Российской Федерации является основой государственного управления страны. Знание его основ, а также понимание главных законодательных актов Российской Федерации, структуры и принципов бюджетной системы необходимо.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что от построения эффективной бюджетной системы зависит правильное формирование и расходование финансовых ресурсов, необходимых для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики.
Целью курсовой работы является раскрытие основных аспектов бюджетного устройства Российской Федерации, принципы межбюджетных отношений и специфику бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать основные черты и принципы бюджетного устройства Российской Федерации;
- рассмотреть отдельные звенья (уровни) бюджетной системы;
- предложить мероприятия по совершенствованию бюджетной системы Российской Федерации.
Теоретической и методической основой выполнения курсовой работы являются теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, таких как Бабича А.М., Павловой Л.Н., Голиковой Т. А., Ковалевой А.М. Основой работы также послужили законодательные акты.

Бюджет является одним из главных инструментов государственного регулирования экономики, стимулирования производственных и социальных процессов. Его доходы служат финансовой базой деятельности государства, а расходы - удовлетворению общегосударственных потребностей. Он является главным средством перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей страны.
Бюджетная система РФ – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Утверждение демократических принципов в государственном устройстве и управлении России способствовало тому, что органы местного самоуправления, наделенные управленческими и финансово-бюджетными правами, стали обязательным компонентом системы государственного управления. Важную роль стали играть территориальные финансы в общегосударственной финансовой системе, возрастает роль местных бюджетов. Доля местных финансов растет во многих странах, они становятся превалирующей частью финансовых ресурсов государства. Но при этом возникает множество вопросов. Как осуществить справедливое распределение доходов и расходов между бюджетами различных уровней? Как определить приоритетность целей бюджетного регулирования, проводимого на одном из уровней? Как добиться одинаковой направленности бюджетной политики всех уровней? Необходимо установление новых межбюджетных отношений, основанных на принципах бюджетного федерализма, что является важнейшим условием создания в России истинно рыночного бюджетного устройства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу