*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение игры в системе обучения дошкольников изобразительной деятельности.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования значение игры в системе обучения дошкольников изобразительной деятельности 6
1.1Характеристика воспитательного потенциала изобразительной деятельности 6
1.2Значение игровой деятельности для эстетического воспитания и обучения изобразительной деятельности дошкольников 16
Глава 2. Экспериментальное исследование значение игры в системе обучения дошкольников изобразительной деятельности 24
2.1Определение методики и проведение эксперимента 24
2.2Методика обучения дошкольников изобразительной деятельности средствами игры 30
Заключение 35
Список литературы 37
Актуальность. В современной педагогической науке проблема становления творческой личности является на протяжении длительного времени одной из самых важных. Понятие, структуру и особенности проявления творческой деятельности рассматривают в своих работах философы, педагоги и психологи. Изобразительная деятельность дошкольников – эмоционально насыщенная, результативная, выполняемая с помощью ярких, привлекательных материалов, располагает большими возможностями в обогащении духовного мира ребенка, способствует развитию его творческих способностей.
Накопление знаний и развитие природных задатков происходит к старшему дошкольному возрасту. Этому благоприятствуют такие факторы как повышенная восприимчивость, чувственно-образный характер детского мышления, игровое отношение ко всему, с чем ребенку приходится сталкиваться в окружающей действительности. Детский возраст характеризуется большой реактивностью, чувственностью ко всему яркому, новому, необычному, что, так или иначе, вызывает у детей эмоциональный отклик. Через изобразительную деятельность ребенок познает мир, развивается, происходит социализация ребенка и формирование социальной компетентности.
Проблема обучения дошкольников изобразительноц деятельности и развития творчества детей дошкольного возраста рассматривалась многими педагогами в изобразительной деятельности (Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Е.И.Игнатьевым, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Р.М.Чумичевой и др).
Учитывая, что в дошкольном возрасте ведущей является игровая деятельность, процесс обучения дошкольников изобразительной деятельности строится именно с опорой на игровую деятельность. В настоящее время уже освещены педагогические условия, необходимые в ходе обучения дошкольников изобразительной деятельности средствами игровой деятельности. Среди них выделяют следующие:
- системность и регулярность проводимой развивающей работы по обучению дошкольников изобразительной деятельности средствами игровой деятельности;
-построение работы по обучению...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся исследованием рассматриваемого нами вопроса, мы выяснили, что развитие творческой личности ребенка – современное требование общества к системе образования.
В дошкольном возрасте развитие ребенка происходит через наиболее интересные и увлекательные виды деятельности детей. Изобразительная деятельность имеет огромный потенциал в развитии ребенка. Изобразительная деятельность является эффективным средством коррекционной работы по формированию социальной компетентности у детей дошкольного возраста. Целенаправленные занятия изобразительной деятельностью позволяют детям успешно реализоваться в новых социальных условиях и ориентироваться в окружающем мире, то есть быть социально компетентным. Таким образом, в процессе изобразительной деятельности осуществляются различные стороны воспитания: сенсорное, умственное, эстетическое, нравственное и трудовое. Основное значение эта деятельность имеет для эстетического воспитания; важна она и для подготовки детей к школе.
Изобразительная деятельность интересна, увлекательна для детей, так как есть возможность передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью карандаша, красок, комка глины, бумаги. Этот процесс вызывает у него чувство радости, удивления. А если имеется возможность проводить процесс обучения изобразительной деятельности в игровой форме - то достигается двойной эффект – обучение становиться и интересным и познавательным для детей, так как именно игра является наиболее близкой и интересной в дошкольном возрасте.
В нашем исследовании мы смогли провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и представить характеристику воспитательного потенциала изобразительной деятельности; отметить значение игры в процессе обучения изобразительной деятельности дошкольников.
С учетом полученных теоретических знаний, было организовано и проведено экспериментальное исследование значение игры в системе обучения дошкольников изобразительной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу