*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция о правах ребенка. Право ребенка на имя.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы правового воспитания детей
1.1.Психолого-педагогические аспекты правового воспитания современных дошкольников…………………………………………………………………......5
1.2.Концепция нравственно-правового воспитания детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………...12
Глава 2. Право ребенка на имя
2.1.Конвенция о права ребенка как основной нормативно-правовой документ, регламентирующий права ребенка на имя: сущность и история создания….21
2.2.Право ребенка на имя, отчество и фамилии: изменение имени и фамилии ребенка……………………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30
Актуальность изучения конвенции о правах ребенка обусловлена тем, переход к рыночной экономике потребовал принятия соответствующих законодательных актов во всех сферах жизнедеятельности. Только в сфере детства было принято более ста нормативно - правовых, актов. На совершенство нового российского законодательства не следовало и рассчитывать, так как оно было принято в минимально возможное, очень короткое время. В этот период времени особенно пострадали самые уязвимые слои населения - дети. Дети в силу особенностей психического и физического развития требуют особого подхода, а в силу отсутствия жизненного опыта и, в определенной степени, зависимого положения от взрослых не всегда могут самостоятельно обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав и законных интересов. События, произошедшие в России в конце XX столетия, обрушили на них такие проблемы, которых они не знали ранее. Сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальные условия для развития каждого ребенка и отсутствием экономических возможностей у большинства семей. Несмотря на предпринимаемые меры, в настоящее время ситуация в сфере обеспечения, реализации и защиты прав детей продолжает оставаться нерешенной. Проблема защиты прав ребенка неотрывна от проблемы жестокости в отношении детей. И сегодня проблема жестокости отнюдь не становится менее актуальной, чем ранее, несмотря на общемировой гуманитарный прогресс. Взрослые зачастую даже не замечают нарушения прав ребенка и своей жестокости по отношению к нему. Российская статистика по отношению к детям выглядит, мягко говоря, неутешительно. Ежегодно становятся социальными сиротами десятки тысяч детей, и количество социальных сирот в России приближается к 800 тысячам. Можно возмущаться тем, что гибнут усыновленные за рубежом российские дети, однако не следует забывать, что от нечеловеческой жестокости своих собственных родителей в России гибнет каждый год до 2, 5 тысячи детей.
Цель исследования - изучить концепции...
В заключение необходимо сделать ряд выводов:
Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Только сейчас, когда демократия набирает силу, когда права человека перестают быть фикцией, можно реально ставить как приоритетную задачу – формирование гражданственности: предоставление каждому ребенку не только условий для творческой самореализации, но и условий для свободного самоопределения: как гражданина новой общественной системы, при которой человек становится не только субъектом практического действия, выработки средств достижения целей, но и субъектом общественного целеполагания. Личность, уважающая себя, обладает гораздо больше потенциальной активностью, чем, лишенная достоинства. И дошкольному учреждению принадлежит особая роль в воспитании будущего гражданина своей страны.
Правовая культура включает в себя непосредственные действия человека, его поведение в различных, часто непредвиденных, жизненных ситуациях. Она предполагает умение и готовность личности решать свои жизненные проблемы, жить среди людей, общаться с ними, ориентируясь на нравственно-правовые нормы.
Дошкольники только начинают осваивать азы нравственно-правовой культуры. Ознакомление с правами носит пропедевтический характер и готовит ребенка к усвоению демократических ценностей и прав человека в дальнейшем.
Воспитание гражданина, активно участвующего в жизни общества, предполагает знакомство с правом на образование, приобретение профессии по своему выбору, правом на труд. Ознакомление с правами человека способствует нравственному становлению личности ребенка, формированию этических представлений, гуманных чувств и взаимоотношений, помогает привить уважение к себе и другим людям. Знакомясь с правами, дети учатся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу