*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение личности в России.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правового положения личности 4
2. Содержание правового положения личности 9
3. Конституционные права, свободы и обязанности личности 13
Заключение 16
Список использованных источников 17

Личность - это совокупность социальных качеств, свойств, присущих человеку, составляющих его индивидуальность. Понятие личности отражает общественный аспект природы человека, его поведения. Человек - существо социальное, он по изначальной природе своей "предназначен для общества", "только посредством общества ему дана сила и способность к достижению возможного совершенства" .
Всякий индивидуум имеет свою личностную содержательность. Социальное, личностное самоопределение человека органически связано с развитием общества, функционированием его институциональных систем. Человеческая личность тем значительнее, чем больше в ее индивидуальном преломлении представлено нечто общее, общественное во всей своей конструктивности, что и определяет особый аспект изучения проблемы личности в правоведении (правовой угол зрения).
Актуальность выбранной темы на сегодняшний день для России не отставляет сомнения в условиях построения правового государства, гражданского общества, а также эффективных механизмов обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Однако для создания такого эффективного механизма одних национальных средств не достаточно. Современная мировая ситуация требует международных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках международно-правового сотрудничества государств в данной сфере.
Целью настоящей работы является изучение правового положения личности.


Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
В государственно-организованном обществе в системе факторов, определяющих положение человека, именно государству принадлежит исключительно важная роль. Значение государства обусловлено его относительной независимостью и значительной самостоятельностью по отношению к человеку и обществу, теми рычагами воздействия на общественные отношения, которыми оно монопольно располагает.
В силу принципа суверенности государственной власти любой человек в пределах территории государства подпадает под его юрисдикцию, т.е. становится адресатом исходящих от государства общеобязательных предписаний. Устойчивая связь человека с конкретным государством обычно находит свое выражение в институте гражданства (в республиках) или подданства (в монархиях).
Правовой статус личности во многом предопределяется совокупностью прав и свобод закрепляемых и гарантированных государством. Самой разработанной и распространенной является классификация прав и свобод в соответствии с предварительным выделением наиболее важных сфер общественной жизни, в которых возникают и реализуются права и свободы. Другими словами, это подразделение прав и свобод по их социальному назначению. По этому основанию выделяют четыре большие группы прав и свобод: политические, социально-экономические, личные, культурные.
В системе взаимоотношений личности и государства большую роль играют категории социального равенства и справедливости. Равенство и справедливость не только заключают в себе важнейшие характеристики социального и правового положения человека в обществе и государстве, но и являются качественными показателями зрелости конституционного строя, всей системы общественных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу