*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия древнего Китая. Конфуцианство и даосизм.

рефераты, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основные этапы развития и особенности древнекитайской философии 4
Конфуций. Конфуцианство 8
Лао-Цзы. Даосизм 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Философские и религиозные учения Китая уникальны, что было обусловлено политической и экономической обособленностью древней восточной цивилизации. Формирование мировоззренческих направлений не знало стороннего воздействия, но сопровождалось глубоким взаимовлиянием, выражавшимся в неотделимости философского подхода от религии и веры, подчиненности научного познания политической практике и общественным настроениям.
Аспекты этики и ритуала, вопросы государственного и общественного управления, проблемы устройства идеального общества и оптимизация отношений власти и народа занимали в китайской философии доминирующие позиции. Влияние политики, государственной и общественной проблематики во многом определялось социальным статусом ученых, многие из которых занимали важные государственные должности.
Основные философские школы Китая - конфуцианство и даосизм - это одновременно и основные религиозные направления Китая. На протяжении продолжительного исторического периода именно конфуцианство и даосизм выступали в качестве господствующих вер в китайском обществе. Неслучайно в современной науке их определяют как философско-религиозные или этико-религиозные учения.
Конфуцианство опиралось на языковые, этические, юридические и ритуальные конвенции. Даосизм, напротив, культивировал освобождение от общественных конвенций и проповедовал поиск прямого, а не абстрактного знания, путь естественности и непринужденности.


Философские, религиозные, общественно-политические воззрения китайских мыслителей издавна привлекают особое внимание. Интерес объясняется исключительной ролью мировоззренческих факторов в развитии китайской цивилизации.
Зародившись в глубинах мифологически-религиозных представлений, китайская философия носила отчетливо выражаемый практический характер, ориентировалась на решение моральных, этических, социальных и политических проблем.
Китайская философия в полной мере отражает историю формирования воззрений китайского общества на окружающий мир, на взаимоотношения человека и природы, личности и общества. Особое место в мировоззренческих подходах китайских философов занимает характер и содержание отношений неба и человека.
Китайский народ выработал уникальную и оригинальную систему представлений и взглядов на природу и общество, на историю и культуру. В концепциях китайских мудрецов важное место неизменно занимают рассуждения и толкования о природе человека, размышления о сущности знания и способах его достижения, понимание аспектов взаимоотношения человеческого знания и человеческого действия, осознание влияния познания на нравственность и мораль.
В древнекитайской философии соперничают и взаимодействуют два типа мудрецов - конфуцианский и даосский. За ними - две различные концепции понимания человеческой природы: политический человек Конфуция и естественный человек Лао-цзы. Обе концепции направлены на поиске одного и того же - "золотой середины", мировой гармонии и общественного благополучия.
Можно с полным правом утверждать, что философские школы Лао-цзы и Конфуций заложили надежный фундамент и создали предпосылки для развития китайской и мировой философии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу