*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отличия понятий "социального" и "социетального".

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Категория "Социальное" как предмет социологического знания 4
Социетальная система: понятие, структура, элементы 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Время появления и формирования социологии как самостоятельной сферы научных исследований относится к историческому периоду, именуемому индустриализацией. Вместе с тем, этому предшествовал продолжительный этап накопления наблюдений, фактов, выводов, размышлений и обобщений значительного числа ученых, начиная с античности. Возникнув, социология стала развиваться стремительными темпами.
Одна из основных причин, способствовавших относительно позднему отделению социологии от других наук - философии, политической экономии, социальной психологии, криминологии - в качестве отдельной научной дисциплины, заключается в первую очередь в неопределенности предмета социологического подхода.
Определяющей характеристикой предмета социологии является его свойство выражать всю совокупность отношений и связей, называющихся социальными. Понятие социального является исходным для понимания специфики предмета социологического знания, сущность которого выявляется в процессе изучения социальных закономерностей.
Исследование сущности социального является одной из приоритетных и фундаментальных задач социологического знания. Актуальность и значимость этого утверждения обусловлены теоретическими и практическими потребностями развития социологии.
В своей работе мы рассмотрим основные подходы к определению социального и сформулируем отличия понятий "социального" и "социетального".
Таким образом, традиционный подход предполагает представление категории социального как сферы человеческих взаимоотношений, определяющей взаимоотношения людей, их отношение к своему статусу в обществе, к условиям и образу жизни. Такое понимание, однако, не охватывает все существующие явления в обществе.
Понятие «социальное», будучи производным в английском и французском языках от понятия "общество" (society), традиционно использовалось в эмпирическом значении, в более узком смысле, что вызвало определенные трудности при номинации процессов и явлений, относящихся к обществу как целому. Поэтому в определенный момент развития социологии возникла потребность в новом понятии "социетальное" (societal), которое допускало характеристику общества в целом, системы всех общественных отношений, экономических, социальных, политических и т. д.
В настоящее время в социологии все чаще применяется понятие "социетальное", которое дает возможность исследования общества в целом, а не только ограниченная сфера межиндивидуальных взаимоотношений.
Существует две основных трактовки понятия "социетальный". Первая применяет понятие "социетальное" к анализу всего общества в целом, общественной жизни во всех ее проявлениях и сферах - экономической, политической, социальной, идеологической, охватывает все формы и уровни взаимодействия людей и групп. Второе определение под этим понятием обозначает сложную систему взаимодействующих коллективов и групп, образующих для отдельного индивида структуру поддержания социальной иерархии и выражения лояльности.
Второе определение представляется более точным и содержательным, так как оно охватывает существенно более широкий комплекс явлений, не принадлежащих к макроуровню: социальные роли и статусы, лояльность и престиж, интеграция и дифференциация, практически все, что касается положения людей в обществе и принадлежности к группам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу