*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть как общественное явление.

рефераты, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
Глава 1. Основные теории природы власти………………………….. 4
1.1 Содержание, природа и основание власти………………………. 4
1.2 Три измерения власти………………………………………………. 8
Глава 2. Политическая власть: сущность,
отличительные признаки, легитимность………………………………. 10
2.1 Отличительные черты политической власти……………………… 10
2.2 Легитимность политической власти……………………………….. 13
Заключение………………………………………………………………… 16
Список литературы……………………………………………………….. 17
Власть – одно из фундаментальных начал жизни общества и человека. Каждый знает, что такое власть. Все мы на практике не раз ощущали на себе воздействие власти, или сами осуществляли власть по отношению к кому-либо. Власть может быть ярко выражена и проявляться в четких приказах, а может быть скрыта, и тогда люди подчиняются ей как бы исподволь, сами того не замечая. Власть существует везде: в политике, в семье, на работе, в кругу друзей, в любом человеческом сообществе. Еще Аристотель отмечал: «Во всем, что составлено из нескольких частей, есть начало властвующее и начало подчиненное».[2]
Власть – это вид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества. Жизнедеятельность общества предполагает управление им, т.к. иначе неизбежен хаос и распад социальной системы. Власть появилась с возникновением человеческого сообщества как инструмент регулирования совместной жизнедеятельности людей, их взаимоотношений. В первобытном обществе власть осуществлялась наиболее авторитетными его представителями (старейшинами). С появлением государства родовые связи были разрушены, сформировался институт публичной власти. Т.о., власть – это условие цивилизованного взаимодействия людей с различными интересами, целями и ценностными установками.
Большинство ученых подчеркивают естественный характер власти. Одни видят его в изначальном стремлении человека к власти. Другие исследователи власти отмечают, что она является выражением объективной необходимости в организации, саморегуляции и сохранении целостности любой социальной системы, т.к. в ней всегда существуют разные интересы.
Цель работы рассмотреть власть как общественное явления. Для решения данной цели поставлены следующие задачи: - рассмотрены основные теории природы власти; - изучена политическая власть: ее сущность, отличительные признаки и легитимность.
Понятие «власть» в обыденной жизни и в научной литературе употребляется в разных смыслах. При глубоком рассмотрении вопроса обнаруживается, что понятие «власть» не может быть полностью раскрыто лишь с точки зрения экономики и политики, права и морали, представляющих отдельные аспекты такого многослойного и в то же время целостного феномена, каким является власть. Для этого необходимо исследование власти на самых разных уровнях её функционирования в обществе, истории и культуре.
В современным условиях идет процесс развития власти, в котором можно выделить ряд главных тенденций:
Первая тенденция заключается в усилении интенсивности процессов демократизации политической власти.
Вторая тенденция проявляется в возрастании фактора легитимности власти как обязательного признака цивилизованной власти.
Третья тенденция проявляется в высоких темпах бюрократизации аппарата властных структур. Данный процесс идет практически во всех странах и имеет негативные последствия.
Четвертая тенденция. Как правильно было замечено, злоупотребление властью, подавление свободы граждан заложены не в сущности самой власти, а в необоснованной и неоправданной ее Концентрации. Тенденция к разукрупнению политической власти, к становлению системы разделения властей одна из ключевых в становлении и функционировании политической власти.
Пятая тенденция отражает негативный процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти. Эта тенденция отрицательно воздействует на столь желательную для всех стран экономическую и политическую стабильность.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу