*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

США в мировой экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 РОЛЬ США В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
1.1. Характерные черты современной экономики США 5
1.2. Место экономики США в международных экономических отношениях 9
1.3. Приоритеты экономической политики и стратегии 13
ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В США И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 20
2.1. Причины мирового финансового кризиса 20
2.2. Возможные и реальные последствия финансового кризиса 26
2.3. Факторы мирового влияния США на экономики других стран 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
США — страна, доминирующая в мировом хозяйстве, одно из крупнейших по территории и населению государств мира. В стране с площадью около 7% проживает более 270 млн человек (4,6% населения мира). По масштабам своего хозяйства США значительно опережают любую страну мира.
На современном этапе США являются ведущей державой мировой экономической системы, которая базируется на следующих преимуществах:
• огромный хозяйственный потенциал — природно-сырьевой, демографический, производственный, научно-технический;
• большая емкость внутреннего рынка;
• значительные масштабы концентрации и централизации производства и капитала;
• проведение крупномасштабных научных исследований и разработок;
• современная экономическая (постиндустриальная) структура с развитием новых и новейших отраслей производства и сферы услуг;
• стабильно высокие темпы развития;
• доминирование принципов, определяющих основы государственной экономической политики, — поддержки свободы экономической деятельности, защиты свободной конкуренции, поощрение предпринимательской активности, ограничения монополий.
Используя свой экономический и финансовый потенциал, США в течение ряда лет опережают своих конкурентов по росту производительности труда, темпам прироста ВВП, а также в научно-техническом прогрессе, по уровню развития внешнеэкономических связей и т. д. Обладая самым крупным в мире научно-техническим потенциалом, США занимают первое место в мире по суммарным объемам НИОКP.
США — одно из самых высокоэффективных хозяйств в мире. Сегодняшний уровень экономики США является результатом длительного исторического развития, основанного на использовании ресурсов практически всего мира. На их долю приходится до 25% мирового потребления. При этом США сами выделяются богатством ресурсной базы и высокой степенью самообеспеченности. Их недра содержат крупные запасы нефти, природного газа, каменного угля, цветных и драгоценных металлов. Плодородные почвы и благоприятный климат основных сельскохозяйственных...
Соединенные Штаты Америки вошли в третье тысячелетие в качестве лидера глобальной экономики, располагающего наиболее результативной хозяйственной и финансовой системой. Поддерживаемый в этой стране высокий уровень экономической свободы и развитая институциональная инфраструктура позволили США успешно преодолеть экономические трудности 2001 и 2005 годов и добиться достаточно высоких для индустриальной страны темпов роста ВВП при невысокой инфляции и безработице. К началу 2000-х годов в США сложилась высокоэффективная «новая экономика» ХХI века, доминирующие позиции в которой занимают перспективные виды услуг и отрасли «высокой технологии».
В условиях растущей открытости и взаимозависимости уникальные преимущества США, связанные с размерами экономики, наличием природных ресурсов, эффективной хозяйственной моделью, особой ролью в системе межгосударственного регулирования, позволяют этой стране сохранять лидирующие позиции в глобальной экономике. Отношения открытости и взаимозависимости, в которые все более активно включается американская экономика, позволяют ей в полной мере использовать преимущества международного разделения труда в интересах национального экономического развития.
Ключевым фактором роста американской экономики в последние десятилетия является накопление капитала, то есть национальные и иностранные инвестиции. Вклад капитала в экономический рост США обусловил инвестиционный бум второй половины 90-х годов ХХ века, когда бизнес, домашние хозяйства и правительственные структуры активно вкладывали финансовые ресурсы в оборудование, особенно компьютеры и программное обеспечение, коммуникационные технологии. Вклад капитала в экономический рост, особенно инвестиции в информационные отрасли, в настоящее время значительно более важен, чем вклад трудового фактора роста. При том, что ускорение экономического роста в США в конце ХХ века в значительной мере было связано с развитием «новой экономики», следует отметить, что более 80% роста ВВП в конце 90-х –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу