*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные внебюджетные социальные фонды в Российской Федерации и их перспективы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………… 3
Глава 1. Внебюджетные фонды как элемент
государственных финансов………………………………………… 4
1.1 Экономическая сущность управления
внебюджетными фондами Российской Федерации………………. 4
1.2 Источники формирования финансовых ресурсов
внебюджетных фондов…………………………………………........ 10
Глава 2. Внебюджетные социальные фонды
Российской Федерации………………………………………………. 12
2.1. Пенсионный фонд Российской Федерации,
особенности его функционирования………………………………… 12
2.2 Фонд социального страхования Российской Федерации,
его значение…………………………………………………………….. 22
2.3 Фонды обязательного медицинского страхования
в Российской Федерации, их формирование и использование…….. 25
2.4 Социальное страхование и его роль в
реализации государственных социальных гарантий……………… 29
Глава 3. Основные направления развития системы
внебюджетных фондов России………………………………………… 32
Заключение……………………………………………………………… 36
Список использованных источников………………………………… 37
Актуальность темы. Важным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды государства. Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. В Российской Федерации созданы и действуют три государственных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.
Особое значение среди государственных внебюджетных фондов имеют вышеперечисленные социальные внебюджетные фонды, которые аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий – государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.
Таким образом, актуальность проблемы эффективного управления внебюджетными фондами РФ определяется такими терминами как: социальная защита населения; повышение жизненного уровня населения; сохранение и улучшение здоровья населения; социальная ориентация безработного населения; оказание социальных услуг населению.
Целью данной работы является рассмотрение сущности государственных внебюджетных фондов и их места в бюджетной системе России. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи: рассмотрены основные внебюджетные социальные фонды: виды, их экономическая сущность, основные принципы формирования и перспективы развития.
Расширение деятельности государства привело к созданию значительного количества специальных фондов, многие из которых сохранили свою самостоятельность даже после создания государственного бюджета, основанного на объединении различных фондов. Среди них ведущую роль заняли социальные фонды. В РФ они представлены тремя фондами: Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Эти фонды носят строго целевое значение и выполняют определенные функции, возложенные на них государством.
Так, Пенсионный фонд РФ создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения; Фонд обязательного медицинского страхования – для обеспечения стабильности государственной системы ОМС; Фонд социального страхования – для обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования. Каждый из них формируется в основном за счет перераспределения Национального дохода, а именно за счет специальных налогов и сборов, средств из бюджета и займов.
Безусловно, система социальных внебюджетных фондов России требует реформирования, совершенствования сбора и распределения страховых взносов с целью более полного удовлетворения потребностей граждан и государства в целом. Совершенствование этой системы приведёт к благополучной ситуации внутри страны и росту престижа страны на мировой арене.
Процесс создания, распределения и использования внебюджетных фондов непосредственно связан со всеми экономическими, политическими, социальными и другими течениями в обществе. Поэтому при совершенствовании системы внебюджетных фондов необходимо учитывать внешние факторы, так как все «жизнедеятельные» отрасли тесно связаны друг с другом и изменения в качественно лучшую сторону одних, ведёт к негативным последствиям других.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу