*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Досуговый центр - как фактор развития творческого развития подростков

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей культурно-досугового центра как фактора развития творческих способностей подростка 6
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей подросткового возраста. Творческие способности подростков 6
1.2Характеристика досуговой деятельности подростков. Значение культурно-досуговых учреждений в развитии подростков 14
Глава 2. Методика усовершенствования деятельности культурно - досугового центра как фактора развития творческих способностей подростков 20
Заключение 27
Список литературы 29
Приложения 31
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений на пути решения данной задачи, является организация досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономических трудностей общества, большого безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы.
Творчество подростка, – считает И. П. Волков, – это создание им оригинального продукта, изделия (решение задачи), в процессе работы над которыми, самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, в том числе осуществлён их перенос, комбинирование известных способов деятельности или создан новый для ученика подход к решению (выполнению) задачи.
Творчество подростков проявляется во всех видах деятельности, которой он занимается. Художественное творчество играет огромную роль в эстетическом развитии ребенка. Словесное творчество составляет одну из важнейших особенностей развития речи ребенка. Эти явление изучали как у нас в стране (Н. А. Рыбников, А. Н. Гвоздев, К. И. Чуковский, Т. Н. Ушакова и др.), так и за границей (К. и В. Штерны, Ч. Болдуин и др.).
Социальное развитие молодежи связано с основными этапами ее творческого роста в культурно-досуговой деятельности. Первоначально заложенные в ней возможности изменяются в соответствии с личностным...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы развития творческих способностей подростков в условиях культурно-досугового центра, было выявлено, что культурно-досуговые центры является учрждениями, способствующими полноценному развития подростка и становлению творческих способностей подростков в частности.
Результаты наших наблюдений и теоретического анализа свидетельствуют о том, что творческие способности подростков развиваются во всех значимых для него видах деятельности при выполнении следующих условий:
• наличие сформированного у подростков интереса к выполнению творческих заданий;
• реализация творческих заданий как важнейший компонент не только урочной, но и внеурочной деятельности подростков;
• объединение общим тематическим и проблемным стержнем учебных и внешкольных форм работы, на которых подростки учатся размышлять над проблемами творчества и воплощать эти размышления в практической деятельности;
- творческая работа должна разворачиваться во взаимодействии подростков друг с другом и взрослыми, проживаться ими в зависимости от конкретных условий в интересных игровых и событийных ситуациях.
При выполнении следующих условий возможно полноценное, гармоничное развитие личности подростков. Появилась обоснованная необходимость в подборе рекомендаций по поддержке социальной инициативы молодежи в культурно досуговой деятельности. Были предложены конкретные рекомендации, которые позволят улучшить деятельность молодежных организаций по повышению социальной инициативы молодежи в культурно – досуговой деятельности, улучшения молодежного досуга по следующим разделам:
- Развитие художественного творчества молодежи.
- Информационное обеспечение молодежи.
- Воспитание гражданственности и патриотизма.
- Создание новых форм по спортивной работе.
- Организация молодежного досуга.
Мы предполагали, что этот перечень может и не исчерпывать себя, но, пожалуй, это наиболее значимые рубежи, которые должны достигнуть многие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу