*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стоунхендж

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Великая мировая тайна 4
История изучения монумента в письменных источниках 4
Археологические изыскания в Стоунхендже 7
Реконструкция способов транспортировки 9
Строительный проект древних бриттов 11
Храм или обсерватория 12
Обсерватория каменного века 15
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Приложения
Во многих районах Англии можно встретить живописные древние развалины, каменные сооружения или земляные курганы. Одним из самых впечатляющих исторических сооружений является Стоунхендж.
Комплекс создавался на протяжении почти полутора тысяч лет, начало строительства ученые датируют третьим тысячелетием до нашей эры.
Возвышающийся над равниной Сейлсбери на юге Англии доисторический монумент, получивший самую большую известность в современном мире, ежегодно посещают десятки и сотни тысяч людей, его изучением занимались многие поколения историков и археологов, и он продолжает занимать умы исследователей: Стоунхендж можно считать синонимом тайны, древней и волнующей.
Таинственное сооружение, предназначение которого так до конца и не установлено, находится в пределах графства Уилтшир, неподалеку от города Солсбери. Возведенный из валунов внушительного размера, памятник обязан своим наименование именно камням – староанглийское Stan Hengues означает «камни висящие» или «подвешенные камни».
Средневековые авторы полагали, что Стоунхендж воздвиг кельтский король, в память о сражении племени бриттов с саксами. Предание называет творцом монумента главного чародея бриттов Мерлина. Мифологическое представление о кельтском происхождении комплекса продержалось на удивление долго. Лишь за последние полтора века удалось постепенно осознать истинную древность культурного феномена.
Сейчас получены убедительные свидетельства того, что Стоунхендж использовался в качестве астрономической обсерватории, позволявшей определять наступление времен года, а также солнечных и лунных затмений. Ученым пока достоверно неизвестно, кто оборудовал в каменном веке грандиозную обсерваторию или святилище. Несомненно, однако, что кем бы ни были эти древние творцы, они обладали глубокими познаниями в математике, астрономии, геологии и архитектуре.
Стоунхендж настолько древен, что уже люди античной эпохи ничего не знают об его истинной истории. В сочинениях греческих и римских авторов о нем нет упоминаний. Стоунхендж их не интересовал, поскольку в Греции и в Риме были храмы и здания, а в Египте - пирамиды, производившие на современников гораздо большее впечатление, чем эти непонятные каменные круги.
Древний монумент начал занимать людское воображение в средние века. Но к этому времени его происхождение и предназначение были безвозвратно забыты, и человечеству пришлось заново узнавать историю Стоунхенджа. Первые попытки объяснить возведение чуда рождали мифы и сказки.
По мнению современных археологов, Стоунхендж возведен тремя этапами в период 3500-1100 гг. до н.э.
В первую фазу строительства был устроен главный ров, кольцевые валы и небольшие погребальные углубления, названные «лунками Обри». Вторая фаза ознаменовалась созданием деревянных сооружений. Третий этап, самый продолжительный и продуктивный, стал временем сооружения подковообразной структуры из 80 «синих камней» и круга из 30 мегалитов.. Внутри кольца воздвигаются пять огромных трилитов, вес его составляющих камня доходит до 50 тонн.
Грандиозность сооружения и труднопреодолимые проблемы строительства породили немало спекуляций о происхождении и назначении Стоунхенджа. Не обошлось без волшебников и космических пришельцев. Сооружение называли маяком для марсиан, компьютером каменного века и устройством для предсказания будущего. Ученые считают Стоунхендж неолитическим календарем, который позволял определять время весеннего и зимнего солнцестояния, устанавливать время начала и завершения сельскохозяйственных циклов. Сооружение позволяло также определять стороны света и являлось своего рода грандиозным компасом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу