*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и формирование речевых навыков у слабослышащих детей в условиях ДОУ

дипломные работы, Разное

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей развития и формирования речевых навыков у слабослышащих детей в условиях ДОУ9
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с нарушением слуховой функции 9
1.2Развитие речи детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным слухом 17
1.3 Особенности организации работы по развитию и формированию речевых навыков у слабослышащих детей в условиях ДОУ 36
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей развития и формирования речевых навыков у слабослышащих детей в условиях ДОУ 47
2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента47
2.2 Методики экспериментального исследования 50
2. 3Методики формирующего эксперимента 56
Глава 3.Анализ результатов исследования 88
3.1 Результаты констатирующего эксперимента 88
3.2 Результаты контрольного эксперимента 103
Заключение 114
Список литературы 120
Приложения 124
Актуальность исследования. По сводным статистическим данным отечественных и зарубежных авторов за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа детей с нарушениями слухового развития. Поэтому в настоящее время все более актуальной становится проблема медицинской, психолого-педагогической, социальной реабилитации и абилитации детей с нарушением слуха. К сожалению, проблемы образования и воспитания детей с нарушениями в развитии являются наименее исследуемой сферой педагогики и психологии.
В последнее время у детей стали чаще наблюдаться случаи врожденной глухоты, а также потеря слуха в раннем возрасте. По данным слухового скрининга (отбора), проведенного в родильных домах США, врожденные дефекты слуха встречаются у одного из ста новорожденных.
Полная или частичная потеря слуха у ребенка – единственный физический дефект, приводящий к снижению интеллекта и задержке умственного развития. Глухота резко уменьшает возможности ребенка воспринимать собственную речь и речь окружающих, таким детям тяжело научиться говорить. Проблема организации развития мышления детей с нарушенным слухом в педагогической, дефектологической и психологической теории до сих пор не нашла своего однозначного и общепринятого решения, однако одним из важнейших дидактических условий решения этой задачи является специально разработанная система заданий, ориентированная на воспитание и обучение дошкольников приемам мышления.
Исследования показывают, что у детей дошкольного возраста, имеющих нарушение слуха, отмечаются значительные трудности в овладении навыками речевых и коммуникативных функций. Развитие речи детей является центральным звеном кор¬рекционно-педагогическои работы, которая направлена на преодоление тяжелых вторичных нарушений, обусловлен¬ных снижением слуха. Эффективность проведения работы по формированию речи в значительной степени определяет овладение детьми содержанием других разделов програм¬мы, а в конечном итоге и уровень познавательного, соци¬ально-личностного,...
Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Одним из первых значение речи для развития психики ребенка стал изучать советский психолог Л.С. Выготский. Позднее у нас в стране этому вопросу посвятили много исследований психологи А.А. Люблинская, А.Р. Лурия, Н.Х. Швачкин и другие. Они установили, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит дошкольному образовательному учреждению. Именно ДОУ становится для ребенка вторым домом и именно воспитатели заменяют детям на дневное время родителей. В ДОУ происходит формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, реализуется потребность воздействия на мир.
Анализируя теоретические источники по проблеме исследования, мы можем сделать вывод, что своевременное и правильное речевое развитие детей – необходимое условие формирования личности ребенка. Речь для ребёнка – важнейшее средство общения со взрослым, организации различных видов их совместной деятельности, а также средство познания окружающего мира. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. Формирование и развитие речи – довольно сложный и длительный процесс.
Мы выяснили, что к шестилетнему возрасту словарный запас ребёнка увеличивается настолько, что он может легко объясниться с другим человеком по любому поводу, касающемуся обыденной жизни и входящему в сферу его интересов. Словарь шестилетнего ребёнка состоит из существительных, глаголов, местоимений, прилагательных, числительных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу