*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурно - досуговая деятельность домов культуры по внедрению современных форм отдыха населения

курсовые работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы культурно - досуговой деятельности 6
1.1. Основы культурно - досуговой деятельности в учреждениях культуры 6
1.2. Характеристика современных форм отдыха населения 17
Заключение 22
Список литературы 23
Одной из актуальных проблем деятельности культурно-развлекательных учреждений на пути решения данной задачи есть организация досуга молодежи. К сожалению, ввиду социально-экономической трудностей общества, большая безработица, отсутствие надлежащего количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-развлекательных учреждений происходит развитие форм досуга. Свободное время есть одним из важных средств формирования лица человека. Он оказывает непосредственное влияние и на ее производственно-трудовую сферу деятельности, так как в условиях свободного времени происходят рекреационно-возобновительные процессы, которые снимают интенсивные физические и психические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных нужд и интересов конкретного лица молодой человека или социальной группы.
Будучи частью свободного времени, досуг привлекает население его нерегламентированностью и добровольностью выбора его разных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью объединять физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально-культурной интеграции и личной самореализации. Тем не менее все эти преимущества разрешительной сферы деятельности пока что не стали достоянием, обычным атрибутом образа жизни молодежи.
Практика досуга показывает, что любимыми формами для населения есть музыка, танце, игры, ток-шоу, КВН, тем не менее не всегда культурно-развлекательные центры строят свою работу, исходя из интересов людей. Надо не только знать сегодняшние культурные запросы, предусматривать их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, суметь предложить новые формы и виды разрешительных занятий.
Таким образом, современный этап развития культурно-развлекательного...
В данное время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом отрицательных процессов, которые наметились в сфере духовной жизни - потерей духовно-моральных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, важным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-развлекательных центров.
Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержимого деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и поиска новых разрешительных технологий.
Основная задача домов культуры, как социального института заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала лица. Организации всяческих форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга.
Отдых и развлечения относятся к понятиям, которые называются перекрещивающимися. Если понимать отдых в узкобиологической трактовке как состояние бездеятельности (пассивный отдых), то деятельное по своей природе "развлечение" становится рядоположительным и самостоятельным. Когда речь идёт об активном отдыхе, суть которого составляет изменённая деятельность, развлечение выступает в качестве особой разновидности и средств отдыха. Развитие рекреации в нашем регионе продолжается вследствие высокого спроса на нее и несомненного соответствия потребностям сегодняшнего общества, находящего все меньше и меньше времени для простого семейного или индивидуального отдыха.
Поэтому тема деятельности домов культуры, и их развитие, сегодня так актуальна.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу