*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы финансового контроля в РФ

рефераты, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие и сущность финансового контроля 5
Принципы, виды и функции финансового контроля 9
Органы финансового контроля в России 13
Современная система финансового контроля в России 20
Заключение 27
Список литературы 28


Экономическая политика государства осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов. Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. В системе управления финансовыми ресурсами особое место с точки зрения эффективности организации их формирования, распределения и использования в общественном воспроизводстве занимает подсистема финансового контроля. Финансовый контроль призван предотвращать и выявлять нарушения законодательно установленных норм финансового оборота государственного и частного капитала, а также обеспечить эффективность хозяйственных операций.
Основными звеньями финансового контроля являются Счетная палата РФ, счетные (контрольно-счетные) палаты на региональном и муниципальном уровнях, Министерство РФ по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, Главное управление федерального казначейства Минфина России и Комитет РФ по финансовому мониторингу, муниципальные казначейства и муниципальные налоговые инспекции. Перечисленные государственные и муниципальные структуры, ответственные за осуществление финансового контроля в Российской Федерации, являются объектом научного анализа и обобщения опыта их функционирования, проведения дальнейших исследований.
Финансовый контроль является неотъемлемой составной ча¬стью финансовой деятельности государства и муниципальных об¬разований и представляет собой объективно необходимую и об¬щественно-полезную деятельность. В системе управления хозяй¬ственными процессами на всех уровнях контролю отведена особая, координирующая роль. Все это указывает на актуальность выбранной темы реферата.
Целью данной работы является изучение системы органов финансового контроля в Российской Федерации.
Объект исследования в данной работе - это система государственного финансового контроля в России. Предмет исследования - организация контрольной работы, проводимой соответствующими финансовыми органами.


Финансовый контроль представляет собой контроль за аккумуляцией, распределением и использованием ресурсов всех институтов финансовой системы. Финансовый контроль может быть дифференцирован в зависимости от контролирующих органов на государственный контроль, ведомственный контроль и аудит. Финансовый контроль отчасти распространяется и на финансовую деятельность коммерческих и некоммерческих негосударственных предприятий и организаций, а также физических лиц.
В первую очередь это контроль выполнения финансовых обязательств перед государством и местным самоуправлением всех субъектов финансовых правоотношений, т.е., в сущности, проверка своевременной и адекватной закону уплаты установленных налогов и сборов. Другая важная сфера финансового контроля - проверка правильности использования предприятиями и организациями переданных в их распоряжение бюджетных средств, субсидий, банковских ссуд. Кроме того, финансовому контролю подлежит соблюдение установленных нормативно-правовыми актами правил осуществления финансовых операций и правил хранения денежных средств. Финансовый контроль, призван также выявлять нарушения финансовой дисциплины. Финансовая дисциплина представляет собой точную реализацию и соблюдение установленных нормативно-правовым актом приписан по образованию, распределению и использованию денежных фондов государства, местного самоуправления предприятий и организаций.
Повышение результативности государственного финансового контроля приобретает особую актуальность, так как Счетная палата Российской Федерации и региональные контрольно-счетные органы должны обеспечить целевое использование бюджетных средств в рамках правительственных программ поддержки бизнеса, инфраструктуры и социальной сферы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу