*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных производственных фондов на примере предприятия ООО «РН-Северная нефть»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общая характеристика основных промышленно-производственных фондов предприятия 6
1.1 Структура и классификация основных производственных фондов на предприятиях нефтяной промышленности 7
2.Показатели использования и движения основных фондов на предприятии ООО «РН-Северная нефть» 15
2.1 Анализ состава, структуры, динамики и технического состояния основных производственных фондов 15
2.2 Износ и амортизация основных производственных фондов 20
3. Анализ показателей использования основных фондов предприятия 25
4. Пути повышения эффективности использования основных фондов 31
Заключение 42
Список литературы 45
Для нормального функционирования предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы.
Одна из главных задач предприятий – повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
Задачи анализа данной курсовой работы – это определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а так же установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы эффективности использования основных средств.
Таким образом, целью данной курсовой работы является анализ основных производственных фондов на примере предприятия ООО «РН-Северная нефть» в 2008 – 2009 годах.
Особенностью экономики нефтегазового сектора Республики Коми является становление и развитие предприятий, которые сами осуществляют добычу нефти и газа и эксплуатационное бурение скважин. Одним из таких предприятий является дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции - ООО «РН-Северная нефть». На сегодняшний день Усинск занимает одно из лидирующих мест по добыче нефти в Республике Коми. ООО «РН - Северная нефть» - одно из немногих на сегодня динамично развивающихся предприятий. Поэтому объектом данной...
Основные фонды – основной фактор, необходимый для функционирования предприятия. При рассмотрении основных производственных фондов любого предприятия, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения.
Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.
Следует отметить, что в системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.
Обобщающими показателями продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда.
А для повышения эффективности использования скважин нужно увеличить время полезной работы, производительность использования в единицу времени, усовершенствовать машины и оборудование для добычи нефти, рационально подготовить нефть к переработке, снизить стоимость бурения и нефтепромыслового строительства.
Анализ динамики и структуры основных фондов ООО «РН-Северная нефть» показал, что прирост основных средств к концу 2009 года составил 1 364 млн.руб. Наибольший удельный вес в структуре основных фондов в начале 2009 года зани¬мают группы «машины и оборудование» – 27,08 % и «сооружения» – 64,38 %, эта тенденция к концу года сохранилась. Общий износ основных фондов составляет 0,05% в 2009 году (0,09% - в 2008 г.), что положительно характеризует производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Наиболее изношенными являются машины, оборудование и транспортные средства.
Увеличение среднегодового действующего фонда в 2009 году на 46 скважин (26,3 %) привело к росту...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу