*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика правового регулирования аренды недвижимости

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения об аренде недвижимости
1.1. Недвижимость как объект гражданских правоотношений…………………5
1.2. Специфика аренды недвижимости……………………………………………9
Глава 2. Особенности правового регулирования аренды недвижимости
2.1.Нормативно-правовые источники регулирования аренды объектов недвижимости………………………………………………………………………19
2.2.Проблемы и перспективы развития правового регулирования аренды недвижимости………………………………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………………….26
Актуальность изучения правового регулирования аренды недвижимости обусловлена тем, что формирование рыночных отношений в области аренды недвижимости выделяет рынок аренды недвижимости как самостоятельное явление. Несмотря на исключительную важность правового регулирования рынка аренды недвижимости, процесс его развития протекает достаточно бессистемно и не вполне адекватно общим темпам экономических трансформаций, обусловленных рыночными реформами. Прежде всего, отсутствует научно-обоснованная методология формирования политики арендных отношений на федеральном и региональном уровнях, основу которой должна составить концепция арендных отношений недвижимости, реализуемая в конкретных экономических моделях и механизмах регулирования арендных отношений. В современной правовой науке отсутствуют комплексные исследования целостной системы правового регулирования отношений на рынке аренды недвижимости. Вне формирования обоснованной с позиций науки экономической и правовой платформы, учета накопленного мирового опыта не могут быть решены такие основные проблемы регулирования арендных отношений, как установление рационального баланса различных вещных прав на недвижимость, выработка условий и механизмов аренды недвижимости различных категорий. Помимо рассмотрения непосредственных теоретических аспектов института регулирования арендных отношений, в настоящем исследовании целесообразно отметить ряд практических проблем, не нашедших своего надлежащего отражения в законодательстве. Следует особо отметить, что положения действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся основным источником регулирования арендных отношений, закрепляют, на наш взгляд, более выгодное положение арендодателя, нежели арендатора. В связи с этим в настоящем исследовании проанализированы конкретные механизмы взаимоотношений между арендатором и арендодателем. Самостоятельной задачей исследования необходимо считать организацию государственной регистрации недвижимости, разработку...
В заключение необходимо сделать ряд выводов:
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Аренда недвижимости как вид предпринимательской деятельности, будучи урегулированным правом, представляет собой правовые отношения, в силу которых происходит передача арендодателем арендатору имущества во временное владение и пользование или во временное пользование в целях систематического получения дохода.
Сущность аренды заключается в том, что она представляет собой покупку будущих выгод от пользования имуществом.
Важнейшим источником права, регулирующим арендные отношения, является Конституция (Основной Закон) Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ и др.
К основным проблемам правового регулирования аренды недвижимостиотносят следующее существующая система установления базовых ставок арендной платы не стимулирует рациональное использование земель и не способствует их переходу к эффективным владельцам и пользователям. Основным недостатком этой системы является отсутствие общего подхода к определению базовых ставок арендной платы и учета рыночной стоимости земли.
В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование позволило выдвинуть следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- Структура гл. 34 ГК РФ в этой части должна быть аналогична или максимально приближена к структуре гл. 30 ГК РФ «Купля-продажа».
- целесообразно внести изменения в гл. 34 Гражданского кодекса РФ
- установить в параграфе «Аренда недвижимости» специальные нормы об аренде зданий и сооружений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу