*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое регулирование предприятий малого бизнеса

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы налогового регулирования предприятий малого бизнеса 5
1.1 Понятие и виды малого бизнеса 5
1.2 Особенности налогообложения предприятий в России 10
2. Анализ налогового бремени ООО «Транс Лидер» 22
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 22
2.2 Характеристика налогового бремени предприятия 24
3. Пути оптимизации налогообложения в ООО «Транс Лидер» 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Предпринимательство – неотъемлемая составляющая высокоразвитой рыночной системы, атрибут современной модели рыночного хозяйства .
В современных условиях перехода к рынку в России важное значение имеет развитие предпринимательства, особенно в тех регионах, в экономике которых в силу исторических, демографических, организационных, природно-ресурсных, социально-экономических, технологических и других причин оно занимает ведущее место. Малые предприятия, не требующие крупных стартовых вложений и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Развитие бизнеса и его дальнейшая структуризация в средний и крупный бизнес во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разнообразных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкретного рыночного механизма и его государственного регулирования. В этом заключается актуальность исследуемой проблемы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области предпринимательства. В работе использовались методы системного подхода, сравнительно-сопоставительные методы, статистические методы количественных показателей, а также общелогические методы.
Информационную и нормативную базу работы составляют нормативно-правовые документы и статистические материалы, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, данные опубликованные в периодической печати, документы и результаты анализа применяемых методов управления персоналом, статистические материалы Госкомстата РФ, материалы научных конференций и совещаний, статистическая отчетность.
Объектом исследования выступает ООО...
За последние годы в России был проведен ряд налоговых реформ, к позитивным результатам которых следует отнести определенное снижение налогового бремени за счет уменьшения налоговых ставок по основным видам налогов (налогу на прибыль организаций - до 20%, налогу на добавленную стоимость - до 18 %, единому социальному налогу - до 26 %).
Положительным результатом налогового реформирования также является введение специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Эти меры, а также благоприятная мировая конъюнктура на традиционные товары российского экспорта предоставляют отечественным предпринимателям возможности увеличивать объемы производства, заниматься модернизацией предприятий, конкурировать с западными товаропроизводителями.
Однако до сих пор в налоговой системе существуют и сдерживающие факторы, которые не позволяют в необходимых объемах наращивать предпринимательскую активность и обеспечивать устойчивые темпы экономического роста.
Российская налоговая система по-прежнему характеризуется фискальной направленностью, крайней нестабильностью и наличием ряда административных барьеров. Это приводит к существенным затратам налогоплательщиков на ведение предпринимательской деятельности, трудностям в ведении налоговой и бухгалтерской отчетности и во взаимоотношениях с налоговыми органами.
Кроме того, действующая нормативная правовая база регулирования малого и среднего предпринимательства не обеспечивает комплексного решения проблем данного сегмента экономики. Вместе с тем именно малый и средний бизнес может выступить рыночным институтом, обеспечивающим решение экономических и социальных задач, в том числе формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в местные и региональные бюджеты.
Основной целью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу