*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные причины возникновения длительной устойчивости и краха командной системы СССР

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Особенности социалистической модели развития 5
Разрушение командно-административной системы СССР 10
Факторы внешнего воздействия, способствовавшие развалу СССР 10
Проблемы деформации Советского Союза под влиянием внутренних факторов 12
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Двадцатое столетие стало ареной противостояния двух принципиально разных социально-политических систем. На переломе веков, когда рухнула одна из мировых сверхдержав - Советский Союз - могло показаться, что борьба завершилась, победители и проигравшие определены. Однако поразивший цивилизацию экономический кризис начала нового тысячелетия вновь активировал теоретические дебаты и дискуссию о преимуществах и недостатках планово-командной и рыночной экономик. Проблема, которая сегодня стоит перед человечеством, требует не столько выявления эффективных методов хозяйствования, сколько мировоззренческого выбора, установки ценностных приоритетов, этического выбора, от которого зависит уже не аспекты процветания, а вопрос выживания цивилизации.
Крах советской командно-административной системы с полным правом можно оценивать как явление мирового уровня и планетарного масштаба. Государство, сумевшее устоять и выдержать невероятной силы удары в период иностранной интервенции и нападения в годы второй мировой войны, распалось за исторически короткий промежуток времени, развитая, мощная и демонстрировавшая внешне прочную устойчивость система перестала существовать.
К объективным причинам распада СССР относят системный кризис и утрату стратегических целей, тяготы гонки вооружений, чрезмерная централизация экономики, отчуждение от собственности и потеря экономического достоинства, произвол власти по отношению к личности, упадок духовности и деградация умственной жизни, падение нефтяных цен и многое другое.
Существует немало факторов, препятствующих пониманию сути произошедших перемен. Прежде всего, у исследователей пока было мало времени для объективного изучения проблемы. Мешает и субъективный фактор: для одних это естественное желание оправдать свое прошлое, что нередко способствует искажению исторической картины; другие реальный анализ подменяют банальным сведением счетов с режимом, который успел накопить немало врагов и обиженных противников.
Актуальность заявленной...
Крах советской командно-административной системы с полным правом можно оценивать как явление мирового уровня и планетарного масштаба. Система, сумевшая устоять и выдержать невероятной силы удары в период иностранной интервенции и нападения в годы второй мировой войны, распалась за исторически короткий промежуток времени, и развитая, мощная и демонстрировавшая прочную устойчивость система перестала существовать.
Экономическая система СССР не была динамичной и беспроблемной, однако отличалась стабильностью. Плановая экономика предоставляет ряд преимуществ, которые позволяли создавать и сохранять эту стабильность. Советская экономическая модель предусматривала возможность общества через государственный аппарат определять главные хозяйственные цели и на основе распределения ресурсов оптимизировать меру удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его членов. При этом ключевая цель формулировалась как "все более полное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей народа". Определенное снижение хозяйственной эффективности во многом, если не полностью, вызывалось тем обстоятельством, что в экономической политике советского государства доминировали приоритеты социальной справедливости, а это неизбежно сказывается на динамике и интенсивности экономического сектора. Население Советского Союза имело беспрецедентные социальные гарантии. Практически отсутствовала безработица и безработные, плановая система хозяйствования позволяла устранять циклические колебания и обеспечивать полную трудовую занятость. Высокий уровень доступного образования и медицинского обслуживания, возможности для полноценного отдыха и культурного развития - все это обеспечивало устойчивость советского общества и государства.
На геополитическом уровне Советский Союз в силу разных причин оказался неспособным к длительному и усиливающемуся противостоянию западному блоку. Идеологическая война, экономические блокады, запрет на передачу новых технологий и современного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу