*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в медицине

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Основные тенденции развития маркетинга
в медицине……………………………………………………………….. 4
1.1 Необходимость маркетинга в медицине………………………….. 4
1.2 Структура, виды, основные функции и
задачи медицинского маркетинга……………………………………… 8
Глава 2. Маркетинговое исследование российского рынка
медицинских услуг………………………………………………………. 11
2.1 Анализ структуры рынка медицинских услуг……………………. 11
2.2. Анализ расходов рынка платных медицинских услуг………… 17
Заключение………………………………………………………………. 25
Список литературы……………………………………………………… 27
Последние годы 20-го столетия принесли России множество проблем во всех областях социально - экономической жизни, в том числе и в здравоохранении. В условиях проведения рыночных реформ значительно изменились взаимоотношения между медицинскими работниками и обществом, врачом и пациентом; обострилась проблема бюджетного финансирования органов и уч¬реждений здравоохранения. Вот почему в условиях дефицита бюджетных средств разработка экономически выгодных методов поиска инвестиций в здоровье народа приобретает особое значение.
Здравоохранение входит в рыночные отношения через формирование рынка медицинских услуг. Наука и искусство работы в условиях рыночной эконо¬мики концентрируются в понятии "маркетинг".
Применительно к сфере здравоохранения маркетинг - это комплексный процесс планирования, экономического обоснования и управления производством медицинских услуг, ценовой политики в области лечебно-диагностического процесса и профилактических мероприятий, продвиже-ния услуг и товаров медицинского назначения к потребителям, а также управление процессом их реализации. Иными словами, в маркетинге объеди¬няются в единый технологический процесс практически все элементы лечебно-профилактической и фармацевтической деятельности.
Поэтому так актуальна в наше время является проблема оценки рынка медицинских услуг, а также расходов населения на медицин¬ские услуги и лекарственные средства.
Целью работы является рассмотрение основных направлений маркетинга на рынке медицинских услуг.
Для решения поставленной цели были рассмотрены следующие задачи:
- изучены основные критерии образования маркетинга в медицине: его структура, цели и функции; а так же были определе¬ны объем, структура и динамика рынка медицинских услуг в РФ в стоимостном выражении.
Экономическая и социальная ситуация послед¬них десятилетий способствовала появлению чувства страха и напряженности при возникновении болезни у человека, являлась источником социальных проблем. Высокий уровень заболе¬ваемости и смертности, неуклонное снижение качества жизни, отрицательный прирост народо¬населения привели к разработке и внедрению в практическую медицину самостоятельного про¬филактического направления в виде восстанови-тельного лечения как части интегрированной медицинской услуги. Однако в нашей стране, несмотря на рост доходов населения, в настоя¬щее время в медицине продолжает применяться в большей степени интенсивная терапия и реа¬нимация, т.е. проблемы решаются по мере их поступления, а не проводится профилактика и реабилитация.
Одним из видов маркетинговой стратегии в современном здравоохранении должна стать стратегия социально-этического маркетинга, кото¬рая предполагает ведение лечебно-профилактиче¬ской деятельности, предоставление медицинских услуг и продажу фармацевтических препаратов для отдельных групп населения (пенсионеров, ветеранов войны и труда, блокадников, одиноких, малообеспеченных, многодетных, лиц с социально значимыми заболеваниями и др.) на льготных условиях. В коммерческой деятельности медицин¬ских учреждений обязательно должны быть пре¬дусмотрены программы спонсорства, бесплатного предоставления отдельных видов услуг, снижения цен, благотворительности, основанные на честно¬сти, этической направленности. Благоприятный имидж медицинской организации, ее искренняя благотворительность создают психологическое доверие и, в конечном счете, приводят к положи¬тельному экономическому эффекту.
Ставки на здоровье, с точки зрения экономи¬ки, должны быть высокими. Следовательно, людям необходимо заботиться о своей информи-рованности и брать на себя ответственность за сохранение собственного здоровья и выбор медицинских услуг. Это не означает, что они должны управлять их оказанием, не прислушива¬ясь к мнению врачей и экспертов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу