*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Формирование корпоративной кадровой политики на примере организации …..»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 10
1.1. Сущность и содержание кадровой политики 10
1.2. Принципы, формы и методы формирования кадровой политики 21
1.3. Место и роль кадровой политики в общей политике организации 30
1.4. Выводы по 1-й главе 38
Глава 2. Особенности формирования кадровой политики в компании ЗАО «Амвит» 40
2.1. Общая характеристика хозяйственной деятельности ЗАО «Амвит» 40
2.2. Анализ кадровой политики компании 53
2.3. Проблемы в кадровой политики ЗАО «АМВИТ» 62
2.4. Выводы по 2-й главе. 74
Глава 3. Направления совершенствования кадровой политики ЗАО «Амвит» 76
3.1. Разработка рекомендаций по эффективному формированию кадровой политики компании 76
3.2 Социально-экономическая значимость разработанных рекомендаций 90
3.3. Выводы по 3-й главе. 97
Заключение 98
Список использованной литературы 103
Приложение 1. Основные технико-экономические показатели деятельности ЗАО «АМВИТ» за 2008 - 2010 гг. 108
Приложение 2. Аналитический баланс ЗАО «АМВИТ 109
Приложение 3. Анализ динамики статей баланса ЗАО «АМВИТ» 110
Приложение 4. Принципы работы в ЗАО «АМВИТ» Структурный элемент документа «Кадровая политика» Блок 2 «Знакомство с Компанией» 111
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики цель любого предприятия быть прибыльным, конкурентоспособным и развивающимся. Причины неудач многих компаний кроются отнюдь не в технологиях, финансах или рынках сбыта, а в неверно проводимой кадровой политике. В современных условиях реформирования экономики и социально-трудовой сферы, возникает необходимость применения адекватных и гибких подходов к управлению трудовыми ресурсами.
Проблема обеспечения производственных предприятий необходимой и качественной рабочей силой на любом этапе развития имеет принципиальное значение, а в условиях кризиса она еще более обостряется.
Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики предприятия. В наше время выигрывает и преуспевает предприятие, четко организованное, с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом, умеющим быстро перестраиваться и переучиваться. Поэтому каждый руководитель любого предприятия, независимо от уровня профессиональной подготовки и знаний, ученой степени и практического опыта, должен владеть наукой управления, умением управлять своим персоналом.
Создавать условия для тщательной проработки и реализации мер по формированию персонала, который сможет обеспечить эффективность деятельности в будущем, необходимо при разработке прогнозов развития любого предприятия. Основное внимание при обосновании долговременной кадровой политики должно уделяться определению тех качеств работников (профессиональных, интеллектуальных, физических, социальных и др.), степень развития которых будет наиболее значима для осуществления трудовой деятельности в перспективе. Процесс их формирования требует продолжительного времени и, соответственно, проведения заблаговременных мер по привлечению наиболее способной к определенным видам деятельности молодежи, отбору, начиная со школьного возраста, возможных кандидатов. В этом случае руководство может рассчитывать, что их предприятие будет в дальнейшем...
Термин «персонал» в российской теории и практике появился вместе с западными технологиями и потеснил термин «кадры», при этом их нередко употребляют как равнозначные по смыслу.
Персонал рассматривается как человеческий ресурс, который, развиваясь, способен активно влиять на развитие других элементов системы управления, и которому, как и другим ресурсам, свойственны процессы производства, обмена, распределения и потребления.
Кадровая политика есть целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива (персонала), который наилучшим образом обеспечивает совмещение и достижение целей и приоритетов предприятия и его работников
Кадровую политику можно также рассматривать как специально выделенное направление кадровой стратегии, направленные на решение смежных по характеру управленческих задач стратегического характера: политика регулирования кадрового состава; политика развития персонала; политика мотивации персонала; социальная политика.
Основная цель социально-ориентированной кадровой политики – получение максимальной отдачи от инвестиций в персонал через мотивацию каждого работника к достижению задач, обусловленных стратегией организации, объективную оценку достижения результатов, справедливое вознаграждение и поощрение.
Основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива.
Типы кадровой политики можно сгруппировать по соответствию двум принципам
Первый принцип свидетельствует об уровне осознания руководством организации методов и правил, лежащих в основе политики управления персоналом, согласно ему выделяют следующие типы кадровой политики: активная, пассивная, превентивная, реактивная.
Второй принцип показывает основную ориентацию руководства на внутренние или внешние источники набора кадров и на степень открытости организации по отношению к внешней среде. В соответствии с ним выделяют два типа кадровой политики:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу