*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная организация как открытая система.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.1 Характеристика социальной организации как системы 6
1.2. Природа социальной организации 13
Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА. 19
2.1. Подходы к изучению организаций 19
2.2. Основные части социальной организации 20
2.3 Социальные системы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
В последние годы, когда речь идет об управлении, о создании новых или совершенствовании деятельности функционирующих предприятий, учреждений, одним из самых употребляемых понятий являются организа-ция, организатор, организованность, организационная структура, органи-зационная культура, организационное поведение, организация производст¬ва, организация труда и отдыха и многие другие. Это обусловлено тем, что именно в организациях или при их содействии осуществляется человече¬ская деятельность. В организациях тесно переплетаются интересы лично¬сти и групп, мотивы и ограничения, дисциплина и свободная творческая деятельность. Каждая организация отличается от другой своим обликом, культурой, целевой направленностью, жизнеспособностью, конкуренто¬способностью и другими характеристиками. Поэтому люди стремятся вне¬сти определённую упорядоченность, согласованность в свою личную, про-изводственную и общественную жизнь, стремятся объединить свои усилия для реализации определённых программ или достижения личных и обще-ственных целей.
Необходимость рационально согласовывать и объединять усилия лю-дей для достижения целей вызвала большой интерес к научному осмысле-нию организационной деятельности и привела к возникновению и разви-тию целого ряда наук и организационных теорий, которые с различных то¬чек зрения рассматривают общие и частные вопросы построения, органи¬зации функционирования, развития и совершенствования организаций. К ним относятся: теория управления, общая теория систем, системология, синергетика, кибернетика, информатика и многие другие. Эти науки по¬зволяют познать сущность организаций, закономерности их развития, спо¬собы управления ими. Эти же науки являются основой для развития новой научной дисциплины "Теория организации".
Слово "организация" происходит от греч. organon - орудие, инстру-мент. Другим значением этого слова является "орган", то есть часть цело-го, которая выполняет определённые функции (например, орган как часть организма или организации)....
Итак, на основании представленного материала и проведенного анализа, мы можем заключить следующее.
Организация представляет собой открытую систему, и она подчиняется всем законам и принципам, характерным для других открытых систем.
Организация, развивающаяся социальная система, и к ней применимы все законы и принципы групповой динамики.
В организации всегда существуют, реализуются 2 вида активности: деятельность, направленная на решение базовой задачи, и активность по развитию отношений, возникающих между людьми. Люди в организации неосознанно реализуют модели поведения, сформировавшиеся у них в опыте функционирования в семье, в первой для каждого человека организации.
Системный подход к организации позволил представить организацию как открытую систему, связанную со средой, зависимую от изменений среды, включающую в себя людей в качестве элементов, но несводимую к сумме их устремлений, способностей, желаний. Объединенные общими целями, реализующие привычные модели поведения члены организации не всегда способны увидеть то множество возможных путей и способов, которые могут привести к необходимому результату.
Организация как группа проходит ряд стадий развития. Как и этапы развития ребенка эти стадии имеют не только количественные, но и качественные различия. Стадии развития организации как группы определяют ее возможности, влияют на ее продуктивность, задают тот круг проблем, который оказывается в центре внимания ее членов.
Организацию как социальную систему отличает сложность, поскольку ее главным элементом выступает человек, обладающий собственной субъективностью и большим диапазоном выбора поведения. Это создает значительную неопределенность функционирования организации и пределы управляемости.
Организацию можно рассматривать как процесс, как состояние и как вид системы. Организация как социальная система означает форму объединения людей для их совместной деятельности по достижению поставленных це¬лей в рамках определённой структуры.
Основными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу