*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление социальной сферой

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная сфера как объект управления и социального развития 5
1.1 Сущность социальной сферы 5
1.2 Специфика формирования и развития социальной сферы 10
2. Связь социальной политики и социальной работы 14
3. Особенности современной социальной политики в России 19
Заключение 23
Список использованной литературы 26
Ситуация в социально-экономической сфере современной России противоречива и нестабильна. Кризисные процессы в экономике, бюджетный дефицит федерального центра и финансовые проблемы в регионах, углубление дифференциации доходов среди различных групп населения, сохраняющаяся напряженность на рынке трудовых ресурсов, – эти и другие факторы формируют сложную социальную обстановку, требующую принятия неотложных и адекватных мер социальной защиты и обеспечения надежной социальной безопасности. Эти цели могут быть достигнуты проведением эффективной общегосударственной социальной политики.
Одна из ключевых задач социальной политики - защита населения от воздействия отрицательных последствий кризисных явлений в экономике. Важное значение в политике государства отводится достижению и сохранению социальной справедливости в обществе, которая должна конкретизироваться и реализовываться в рамках социальной работы в регионах.
Социальная работа и социальная политика взаимообусловлены и взаимосвязаны. Можно сказать, что социальная работа являетс формой и способом реализации определенной социальной политики. Вместе с тем, социальная политика реализуется непосредственно в социальной работе.
Актуальность курсового проекта обусловлена тем, что в условиях трансформирующейся и реформирующейся экономической системы особое значение имеют проблемы развития и оптимизации социальной сферы как основы для формирования соответствующих условий регулирования общественных процессов. Уникальные особенности Российской Федерации, ее огромные пространствами, различные природно-климатические условия, неравномерная освоенность территории, неоднородный производственный и ресурсный потенциал, многонациональная и многоконфессиональная структура населения требует комплексного и системного подхода к исследованию проблем государственного регулирования социальной сферой.
Цель курсовой работы заключается в теоретическом изучении основ государственного управления социальной сферой. Необходимым условием...
Содержаное значение понятия "социальная сфера" многопланово, и в современной научной литературе отражено несколько различных подходов к его определению. Социальная сфера является целостной, постоянно изменяющейся подсистемой общественного устройства, сформированной потребностью общества в необходимости непрерывного воспроизводства субъектов социальных процессов.
Основным элементом анализа социальной сферы является понятие "потребность субъекта социального процесса". Первичность этого элемента обоснована тем, что для него характерно основное противоречие, возникающее между растущими потребностями и возможностями удовлетворения.
Важнейшим содержательным компонентом социальной сферы является социальная инфраструктура, которая является устойчивой совокупностью материальных компонентов, создающих условия для удовлетворения комплекса витальных и социально-деятельностных потребностей в целях воспроизводства общества и человека.
Ключевым компонентом социальной сферы является человек. Люди могут быть описаны или представлены как популяция, на основе качественных и количественными характеристик населения государства; их социальная дифференциация осуществляется на основе причастности людей к определеным слоям или группам общества.
Детерминированность социальной системы экономическими факторами выражается через сложную структуру взаимозависимых факторов, определяющих жизнь общества. Исследователи выделяют эконоческие, политические, правовые, культурные, природно-климатические, социально-демографические, национально-этнические и социально-психологические комплексы факторов развития социальной сферы.
В основе процесса движения и развития социальной сферы лежит общий для всех составляющих ее компонентов, и, одновременно специфический для системы в целом, закон роста потребностей, регулирующий функционирование как самой социальной сферы, так и образующих ее составных частей. В социальной сфере личные и общественные интересы направлены одновременно и к выравниванию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу