*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты эффективности деятельности предприятия 6
1.1 Понятие эффективности деятельности предприятия 6
1.2 Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия 10
1.3 Инновация как основной метод повышения эффективности производства 21
ГЛАВА 2. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Амфита» 27
2.1 Характеристика предприятия 27
2.2 Анализ системы управления предприятием 32
2.3 Анализ финансового состояния предприятия 36
2.4 Обоснование необходимости внедрения инноваций в деятельность предприятия 48
ГЛАВА 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 63
3.1 Разработка и внедрение инноваций в деятельность предприятия 63
3.2 Оценка экономического эффекта от разработанных мероприятий 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха является эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие производимых предприятием товаров и услуг условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям их реализации, включающие такие понятия, как цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама и т.д.
Актуальность исследования эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяется необходимостью обеспечить его устойчивое поступательное развития для достижения поставленной задачи ускоренного развития нашей страны. Преодолеть сложившуюся зависимость экономического положения страны от экспорта сырьевых ресурсов и импорта готовых высокотехнологичных изделий промышленного назначения и потребительских товаров можно только научившись выпускать отечественную высококачественную конкурентоспособную продукцию при неуклонном снижении затрат на её изготовление, т.е. постоянно повышая эффективность финансово-хозяйственной деятельности.
В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей, регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, а производство и административно-командный механизм распределения, которые регулировали потребление, формировали потребности и выпуск показателей. В этих условиях проблема эффективности финансово-хозяйственной деятельности у производителей практически не вставала. С развитием рыночного механизма данная проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение требовало от всех субъектов рынка активного поиска путей повышения эффективности деятельности. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого предприятия становится повышение качества и конкурентоспособности...
Проведенное в работе исследование финансово-хозяйственной деятельности ООО «Амфита» позволило сформулировать следующие выводы.
Понятие эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия очень абстрактно. Только максимальный уровень эффективности свидетельствует об абсолютной успешности предприятия, однако, следует заметить, что оценка по более низким уровням также является адекватной. Следовательно, выводы об эффективности или неэффективности деятельности предприятия должны делаться в соответствии с целесообразностью того или иного оценочного подхода.
Эффективность хозяйственной деятельности организации характеризуется определенными показателями. И на каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Для системного подхода характерны комплексная оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. Знание факторов деятельности предприятия, умение определять их влияние на показатели эффективности позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создавать механизм поиска резервов.
В современных условиях повышения эффективности деятельности предприиятия можно достичь преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции. Инновация – это новшество, внедренное в деятельность предприятия с целью повышения его эффективности на основе лучшего удовлетворения определенной общественной потребности. При этом следует отметить, что под эффективностью следует понимать определенный экономический, производственный, социальный, экологический и иной результат, ожидаемый от внедрения новшества.
Развитие инновационной деятельности предприятия предполагает наличие определенных условий и такого инновационного потенциала, который способен генерировать высокую инновационную активность, направленную на создание новых организационно-управленческих структур, технологий, товаров и услуг в долгосрочном периоде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу