*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческого воображения дошкольников на уроках изобразительного искусства

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 8
1.1 Воображение как психический процесс 8
1. 2 Основные особенности развития творческого воображения у детей дошкольного возраста 10
1.3 Механизм развития творческого воображения у детей дошкольного возраста 15
1.4 Специфика развития творческого воображения дошкольников посредством изобразительного искусства 23
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 28
2.1 Организация и проведение констатирующего эксперимента 28
2.2 Описание экспериментальной работы 30
2.3 Методика развития творческого воображения на уроках изобразительного искусства. Проведение формирующего эксперимента 40
2.4 Динамика развития воображения дошкольников на уроках изобразительного искусства. Контрольный эксперимент 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 57
Дошкольное детство – это самый ценный период в жизни человека, в котором формируются все психические процессы, свойства и качества личности. Поэтому изобразительная деятельность дошкольника оказывает непосредственное влияние на развитие сенсорных процессов, образного мышления, воображения. Именно для их развития дошкольный возраст сенситивен, а изобразительная деятельность представляет для этого большие возможности. Маленькие дети любят рисовать, можно сказать, что в детстве рисуют все.
Изобразительная деятельность способствует развитию креативности и воображения дошкольников. Согласно периодизации психического развития ребенка, предложенной Л.С. Выготским, центральным психологическим новообразованием дошкольного периода развития является воображение. Воображение - это психический процесс создания образов, предметов, ситуаций, обстоятельств, путем проведения имеющихся у человека знаний в новое [17].
Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым, ориентируя человека в процессе деятельности. Таким образом, одна и та же задача может быть решена как с помощью воображения, так и с помощью мышления.
Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение при отсутствии должной полноты знаний, необходимых для выполнения задачи, однако в данном случае пути решения проблемы недостаточно точны и в этом ограниченность воображения. Основная тенденция воображения - преобразование представлений памяти, создание заведомо новой, ранее не возникавшей ситуации.
Проблема развития творческого воображения дошкольников является актуальной в современном мире. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед современными дошкольными образовательными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения.
Без воображения не...
Воображение, соединяя два слоя реальности, способно переводить, воплощать идею, образные представления о действительности, эмоциональные состояния в метафорические, символические формы, выражать их косвенным путем.
Специфичным для формы организации воображения выступает трансформация предметных содержаний, когда на одном объекте раскрываются существенные характеристики другого.
Творческое воображение - это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, отражающие его мировоззрение, представляющие ценность для других людей или общества в целом и воплощающиеся в конкретные оригинальные продукты деятельности.
Дошкольный возраст характеризуется активизацией воображения. Это период - сензитивный для формирования воображения.
Основная линия в его развитии заключается в подчинении воображения сознательным намерениям, т.е. оно становится произвольным.
Первый этап творческого процесса — возникновение замысла — имеется и в деятельности ребенка. Но если у художника после появления замысла обычно идет длительный период его вынашивания, обдумывания содержания и средств выполнения, то у маленького ребенка этот период чаще всего отсутствует. Чем меньше ребенок, тем быстрее он приступает к выполнению задуманного. Он еще не может предвидеть результат работы и ход ее выполнения.
Предварительное обдумывание, планирование работы совмещается с процессом выполнения. Поэтому в творчестве детей часты случаи изменения содержания работы в процессе изображения, включения в рисунок не относящихся к образу деталей.
Для развития творческого воображения дошкольников необходимо:
 расширять их сенсорный опыт;
 при воспитании ориентироваться не на стандарт, а на индивидуальные особенности;
 развивать мыслительные операции, в обучении помогать включать самостоятельный интеллектуальный поиск;
 обеспечивать ребенку максимальную самостоятельность в творчестве,
 не сдерживать инициативы детей;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу