*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическая культура

рефераты, Разное

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Реферат на тему: Основные эстетические категории.
1. Трагическое и героическое: понятие сущность, особенности.
2. Место героического в повседневной деятельности сотрудника ОВД.


План содержания.
1 Ведение. с.2
Глава 1 Трагическое и героическое: понятие сущность, особенности. с. 4
1.2 История осознания трагического начала в человеческой жизни. с.4

Глава 2 Место героического в повседневной деятельности сотрудника
ОВД. с.8 2.1 К вопросу о нравственном воспитании личности. с.8
2.2 Нравственное воспитание в трудах Чернышевского Н.Г. с.11
3 Заключение. с.18
4 Список использованной литературы. с.20
Прежде чем приступить рассмотрению вопроса о основных эстетических категориях, следует определится с понятием что такое эстетика вообще. Но прежде также нужно указать, то, что данная тема очень обширная. Эстетка это наука, имеющая много категорий, в том числе трагическое и героическое тоже следует отнести к категории эстетики рассмотреть данную тему в рамках одного реферата очень трудная задача, поэтому после того, как мы определимся понятиями, что такое эстетика мы должны определить рамки, которые должны рассматриваться в данной работе.
Итак, эстетика – это древняя наука, на сегодняшний день она определяется следующим образом: «эстетика – это наука о неутилитарных субъект-объектных отношениях, в результате которых субъект в процессе конкретно-чувственного восприятия особого класса объектов или созидания их достигает состояний абсолютной личной свободы и полноты бытия, сопровождающихся духовным наслаждением».[1]. Данное определение может означать, что эстетика может быть связана с другими науками, историей, философией, исскуством, культурой, в современных условиях как подмечает Борев Ю.Б.[2]».Сегодня эстетика представляет собой науку о природе эстетического и его функциях, о законах эстетической деятельности и восприятия, об эстетическом освоении (познании и преобразовании) природы и общественной жизни. Основная фундаментальная проблема современной эстетики – соотношение художественного образа и его объекта, вопрос художественного отражения действительности. Изучение данной проблематики предполагает анализ художественных произведений и процесса художественного творчества, но не ограничивается этим. В последнее время все шире используются не только методы философии, но и психологии, кибернетики, семиотики и многих других наук и областей теоретической деятельности».
И уж если мы определили современные направления эстетики, то нужно определится и с современными категориями данной науки. Категории (греч. kategoria — «высказывание, признак») — наиболее...
Итак, мы рассмотрели одну из самых значимых категорий современной эстетки трагическую. В ходе рассмотрения возникли проблемы в понимании данного термина и её трактовки. Подведем некоторые итоги. В начале данной работы нами ставилась задача определения современного понятия категории трагическое после анализа истории её возникновения. Согласно этому анализу в представления древних мыслителей (Платон, Аристотель), а так же мыслителей средневековья (Кант, Гегель, Лессинг и других) трагическое родилось в прямом смысле на сцене и перешло в реальный мир с некоторыми отличиями. что человек сам должен понимать чётко. где театр, а где реальная жизнь. научить этому наш предки не могут. это личное сознание каждого человека. Однако выяснились и некоторые существенные противоречия в трудах выше указанных авторов о роли человека в трагической категории эстетики человека, а именно, по мнению некоторых героем может стать только выдающаяся личность (Дидро о и Лессинг), противостоящая толпе, а классики утверждали, что героем может стать обыденный человек. Приведенный выше анализ работы Н.Г Чернышевского так же не даёт чёткого ответа на этот вопрос. Более того, после ознакомления с трудом Чернышевского возникает ощущение, что он считал, что человек сам должен выбрать путь к своему нравственному воспитанию. Поэтому в данной работе мы остановились над вопросом о нравственном воспитании и о смысле жизни для человека. Вывод: современная эстетка - это наука о личности, о её формировании поступках, взглядах, убеждениях. Применительно к сотруднику органов внутренних дел, которые, безусловно, должен быть личностью, это борьба с преступностью, то есть борьба двух противоположностей как у трагика Шекспира. Что касается вопроса, может ли обыкновенный человек стать героем, то следует дать положительный ответ: нравственно воспитанный человек всегда герой.
Деятельность людей вовлекает окружающий мир в сферу их интересов и ставит его явления в определенное отношение к человечеству....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу