*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления инновационной деятельностью в малых фирмах.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты инновационной деятельности малого предприятия 6
1.1 Малое предпринимательство и его роль в экономике 6
1.2 Понятие инноваций и необходимость их внедрения в деятельность малого предприятия 16
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ромашка» 24
2.1 Общая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ основных экономических показателей 26
2.3 Анализ стратегических возможностей предприятия 39
Глава 3. Внедрение инновационного проекта в деятельность ООО «Ромашка» 51
3.1 Разработка направлений внедрения инноваций в деятельность предприятия 51
3.2 Реализация инновационного проекта предприятия и оценка его экономической эффективности 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 70
Актуальность исследования. Инвестирование в реальный сектор экономики преимущественно связано с привнесением иннова¬ций в технику, технологию и организацию произ¬водства и сбыта продукции. В немалой степени этому способствует кон¬куренция. Привнесение инноваций в производство модернизирует основной потенциал страны, ведет к повышению производительности труда и, следова¬тельно, к экономии материальных и трудовых ре¬сурсов страны. Кроме того, инвестирование в произ¬водство одних отраслей, как правило, создает мультипликационный эффект в других отраслях. В ре¬зультате обеспечивается рост валового внутреннего продукта страны, значительно превосходящий пер-воначальные инновационные затраты.
Современный экономический рост немыслим без активного внедрения достижений научно-технического прогресса и интеллектуализации основных фак¬торов производства. По прогнозам экспертов в ХХI веке интеллектуализация труда и информатизация производства станет приоритетным фактором гло¬бальной конкуренции. Уже сегодня на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства, в развитых странах приходится 70-80% прироста ВВП. Это требует высокой степени участия государ¬ства в стимулировании научно-технического прогрес¬са. Для России возрастание роли интеллектуализа¬ции экономики имеет особое значение, так как это является решающим фактором преодоления структурного процесса в экономике и обеспечения стабильного экономического роста.
В условиях переходной экономики инновацион¬ная деятельность имеет свои особенности, обуслов¬ленные структурными преобразованиями и форми¬рованием новых рыночных институтов. В этой свя¬зи важное значение приобретает изучение опыта инновационной деятельности и ее эффективности в России с позиций рыночного реформирования всей экономической системы, что позволит глубже по¬нять суть трансформационных процессов, присущих переходной экономики, выявить позитивные и не¬гативные моменты.
Степень разработанности...
Таким образом, в работе проведено исследование особенностей внедрения инноваций в деятельность малого предприятия на примере ООО «Ромашка».
Для России, имеющей высокоразвитый научно-технический потенциал, «втягивание» основной массы населения в отрасли с высокой эффективностью труда, крупными компьютеризированными предприятиями означало бы качественные преобразования во всех сферах экономики, широкое внедрение инноваций в них. Однако повышение насыщенности нашей экономики технологическими нововведениями требует новой организации их использования, совершенствования механизма взаимодействия науки, техники, производства и экономики, обновления подходов к организации научно-технических нововведений, увеличения выпуска наукоемкой продукции.
Развитие инновационной деятельности предприятия предполагает наличие определенных условий и такого инновационного потенциала, который способен генерировать высокую инновационную активность, направленную на создание новых организационно-управленческих структур, технологий, товаров и услуг в долгосрочном периоде развития. Проблема формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятия, механизма ее активизации способного сочетать, воспроизводить и использовать продуктовые и процессные инновации для роста темпов экономического развития, приобретает особую значимость в современной экономике.
Проведенный анализ деятельности ООО позволил выделить следующие отрицательные стороны: снижение выручки от реализации и прибыли предприятия, рост себестоимости продукции, снижение рыночной активности и рентабельности предприятия, рост финансовой зависимости предприятия, состояние предприятия зависит от случайных денежных поступлений, средства предприятия способны покрывать только краткосрочные обязательства.
Для ООО «Ромашка» характерен критический фактор – способность сохранить и упрочить финансовое положение предприятия. В данном случае рекомендуются следующие стратегии: аккумулирование дополнительных финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу