*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по экономике

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Экономические тенденции развития российского экспорта вооружений в 2002 – 2008 гг. 4
2 Товарная структура экспорта вооружений Российской Федерации 5
3 Перспективы экспорта вооружений Российской Федерации 14
Заключение 16
Практическое задание 17
Список использованных источников 18
Положительная динамика экспорта российских вооружений (начиная с 2001 года) – общеизвестный факт. С тех пор произошло почти двукратное его увеличение, и в 2007-м он превысил 7 млрд долларов США. Учитывая рост заказов от импортеров, можно с уверенностью утверждать, что положение России на оружейном рынке остается устойчивым.
В то же время конкуренция на мировом рынке оружия растет. Рынок наполняется новыми продуктами традиционных поставщиков из Европы и Северной Америки. На него стремительно выходят новые игроки из числа стран так называемого «второго эшелона».
Шире становится сфера самого оружейного рынка: возрастает роль международных консорциумов и совместных программ, осваиваются новые ниши оборонной продукции, развивается сектор услуг. Особое значение приобретает сегодня вопрос совершенствования послепродажного сервиса и логистики. В складывающихся условиях перед российскими властными структурами и промышленностью встает задача подготовки управленческих кадров наряду с техническими специалистами.
Значительное укрепление позиций России на мировом рынке вооружений стало одним из важных достижений Владимира Путина на посту президента. Номинальные объемы поставок и валютных поступлений стабильно росли. В 1999 году доходы составляли 3,4 млрд долларов, а в 2007-м объем экспорта достиг 6,2 млрд долларов только по линии основного посредника – ФГУП «Рособоронэкспорт».


В чем причины роста российского экспорта и расширения его географии? Существует целый ряд военно-политических, экономических и имиджевых факторов, предопределивших наращивание российского присутствия на рынке. Среди них следует прежде всего отметить всплески военно-политической напряженности в мире в 1999 и 2003 годах, динамичный экономический, военный и технологический рост Китая и Индии, хорошую конъюнктуру на углеводороды, обеспечившую высокую платежеспособность государств Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, и, наконец, политическое и экономическое укрепление самой России.
В последние полтора-два года исполнители экспортных контрактов столкнулись еще с одной серьезной проблемой – снижением курса доллара, а в этой валюте номинировано большинство контр-актов. В сочетании с быстрым ростом производственных издержек, заработной платы, цен на энергию и коммунальные услуги это ведет к резкому снижению рентабельности экспорта. Более того, уже не исключением, а правилом становятся случаи отрицательной рентабельности контрактов, особенно заключенных в период до 2005 года. Уже известны прецеденты, когда российской стороне приходилось признавать невозможность выполнения некоторых контрактов или же вступать с покупателями в неприятные переговоры о пересмотре стоимости сделок.
Все это еще раз свидетельствует о том, что сегодня возможности России по продвижению своих вооружений на рынок превышают способность промышленности выполнить имеющиеся и потенциальные контракты. Именно производственные мощности становятся основным лимитирующим фактором дальнейшего роста военного экспорта. Первоочередной задачей последующих лет станут технологическая модернизация российской оборонной промышленности и значительное улучшение качества менеджмента в области оборонно-промышленного комплекса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу