*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение личностных особенностей дошкольников с недостатками речи.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы проблемы исследования личностных особенностей дошкольников с недостатками речи 5
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с недостатками речи 10
1.2Особенности личностного развития детей старшего дошкольного
возраста 16
Выводы по I главе 17
Глава II. Экспериментальное исследование личностных особенностей дошкольников с недостатками речи 18
2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента 18
2.2. Методика констатирующего эксперимента 18
2.3.Анализ результатов экспериментального исследования 20
2.4 Направления психологической помощи детям с недостатками речи по развитию личности 30
Выводы по II главе 39
Заключение 40
Список литературы 42
Приложения 44
Актуальность исследования. Система обучения и воспитания детей с нарушениями развития, в том числе и речевого, является неотъемлемой составной частью единой системы образования страны. При всей своей специфичности она рассматривается не как абсолютно самостоятельная сфера учебно-воспитательной деятельности, а как зависимая от основных психолого-педагогических, социальных, нравственных и идеологических проблем, решаемых обществом в настоящее время.
Сложность и многогранность проблемы личностного развития детей с нарушениями речи объясняется неуклонным и повсеместным ростом количества дошкольников с различными формами речевой патологии, отрицательно влияющих на психическое развитие ребенка, отражающихся на его деятельности, поведении, дальнейшей успешной адаптации в школе.
Современная система дошкольного образования может стать эффективной, если будет сориентирована на гуманизацию отношений в педагогическом процессе, обеспечение благоприятного психологического микроклимата в детском сообществе, на развитие природных задатков и способностей ребенка с нарушением речи, его личности в целом. Однако в силу ряда объективных причин (недоступность специализированной помощи значительной части детей, особенно при сочетании речевых нарушений с другими формами речевой патологии; односторонний подход к сложившейся системе специального образования как единственно возможной; отставание в системе высшего педагогического образования по подготовке специалистов для работы с детьми с проблемами развития; отсутствие целостной концепции обучения и воспитания детей с нарушениями речи и др.) эта задача образованием в настоящее время еще не решена.
Актуальность исследования определяется недостаточной исследованностью проблемы личностного развития детей с недостатками речи, социальной значимостью данной темы.
Цель нашей работы – провести теоретическое исследование проблемы личностного развития у дошкольников с недостатками речи.
Предмет исследования: дети с недостатками речи.
Объект...
В результате проведенного теоретического исследования, мы смогли выяснить, что речевые нарушения у детей могут влиять на личностное развитие ребенка и также приводить и к нарушениям их эмоционально-волевой сферы, что может стать причиной возникновения патологических форм поведения.
Известно, что речь - это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями, другими мирами, другими культурами. Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботится о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.
Для детей с нарушениями речи характерным является недоразвитие всех познавательных процессов, нарушения личностного характера и коммуникативности.
В нашем исследовании мы смогли изучить литературу по проблеме исследования и охарактеризовать проблему личностного развития детей с недостатками речи; выявить особенности личностной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
С учетом полученных теоретических знаний, нами было организовано и проведено экспериментальное исследование личностных особенностей развития детей с недостатками речи. Для проведения эксперимента мы сочли необходимым подобрать следующие методики исследования:
1.Методика «Нарисуй себя». Диагностика эмоционально-ценностного отношения к себе (А.М.Прихожан, З.Василяускайте);
2. Тест «Лесенка» Т. Дембо – С.Я. Рубинштейн;
3. Методика «Какой я»;
4.Детский тест тревожности Р....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу