*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность стратегического менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
I. Теоретическая часть ……………………………………………………………4
1.1 Понятие и основные цели стратегического менеджмента …………….4
1.2 Стратегический менеджмент и конкурентоспособность ……………...7
1.3 Анализ внешней среды организации ………………………………….12
1.4 Анализ внутренней среды организации ……………………………….17
1.5 SWOT – анализ организации …………………………………………...21
II. Практическая часть. Эффективность стратегического менеджмента на примере производственного ТПГ «Рейнфорд» СМ «Элит-Центр» ………….24
2.1 Характеристика продукции и рынка сбыта предприятия …………….24
2.2 Система целей фирмы ………………………………………………….27
2.3 Анализ базового рынка …………………………………………………31
2.4 SWOT- анализ кулинарного производства СМ «Элит Центр» ………34
2.5 Выбор стратегии ………………………………………………………...38
2.6 План стратегического менеджмента …………………………………..41
Заключение ………………………………………………………………………42
Библиография ……………………………………………………………………44
Значение стратегического менеджмента, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация и глобализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Однако стратегии, единой для всех компаний, не существует, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов. Таким образом для того чтобы выработать стратегию для конкретной фирмы первым делом нужно провести стратегический анализ ее внутренней и внешней среды. Данной проблеме и посвящена эта курсовая работа.
Целью данной работы является изучение эффективности применения стратегического менеджмента в компаниях, его целей и составляющих, а так же рассмотрение пользы его применения на конкретном предприятии.

Стратегический менеджмент представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий. Эти стратегии предназначе¬ны помочь организациям достичь своих целей.
Процесс стратегического менеджмента является инструмен¬том, помогающим обеспечивать основу для управления предприяти¬ем. Его задача состоит в том, чтобы в достаточной мере обеспе¬чить нововведения и изменения в организации предприятия.
Так, выделяют четыре основных вида управленческой дея¬тельности в рамках процесса стратегического менджмента:
- распределение ресурсов, в основном ограниченных, таких как фонды, управленческие таланты, технологический опыт;
- адаптация к внешней среде;
- внутренняя координация (координация стратегической де¬ятельности для отображения сильных и слабых сторон фирмы с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций);
- осознание организационных стратегий (осуществление сис¬тематического развития мышления менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических ошибках, т.е. способность учиться на опыте).
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комп¬лексный план. Он должен разрабатываться с точки зрения перспективы всей корпорации, а не конкретного индивида. Редко когда основатель фирмы может себе позволить сочетать личные планы со стратегий организации. Стратегия предполагает разра¬ботку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые нужды.
Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому необходимо посто-янно заниматься сбором и анализом огромного количества инфор¬мации об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и т.п. Кроме того, стратегический план придает фирме определен¬ность, индивидуальность, которые позволяют ей привлекать опре¬деленные типы работников и помогают продавать изделия или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу