*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и методика конного спорта

курсовые работы, Спорт и туризм

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….....3
Глава 1. Обзор научно-методической литературы по теме исследования
1.1.Анализ основных подходов к подготовке спортсменов-конников…………6
1.2.Роль общей физической подготовки при подготовке спортсменов-конников……………………………………………………………………………..9
1.3.Особенности специальной физической подготовки спортсменов-конников…………………………………………………………………………….14
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1.Цель и задачи исследования…………………………………………………19
2.2. Методы исследования………………………………………………………..20
2.3. Организация исследования………………………………………………….20
Глава 3. Практическое изучение общей и специальной физической подготовки в учебно-тренировочной группе (на примере спортсменов-конников 13-15 лет МОУ ДОД «ДЮСШ по конному спорту» г. Москва)
3.1.Изучение начального уровня общей и специальной физической подготовки спортсменов-конников 13-15 лет………………………………………………….22
3.2.Содержание программы специально-разработанных упражнений, направленных на развитие общей и специальной физической подготовки спортсменов-конников 13-15 лет…………………………………………………25
3.3.Динамика результатов общей и специальной физической подготовки спортсменов-конников 13-15 лет…………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………………………36
Список литературы………………………………………………………………..38
Приложение…………………………………………………………………………40
Актуальность изучения общей и специальной физической подготовки в учебно-тренировочной группе спортсменов-конников обусловлена тем, что мастерство спортсменов-конников, в особенности конкуристов и троеборцев, растет очень медленно. И повинны в этом не лошади, а сами спортсмены, общефизическая подготовка которых очень слаба. Современная программа соревнований по конному спорту, включающая преодоление сложных конкурных препятствий в течение нескольких дней, а также объемных, разнотипных неподвижных («мертвых») стипль-чезных и кроссовых препятствий на больших скоростях, по сильно пересеченной местности, требует разнообразной и высокой общей и специальной физической подготовки спортсменов-конников. Грамотно действовать в сложных и трудных условиях может только волевой и разносторонне физически развитый спортсмен. Однако есть еще немало тренеров, недооценивающих важность общефизического развития, считающих, что этими вопросами они не должны заниматься. У многих тренеров и ряда руководящих физкультурных работников сложилось неправильное мнение, что для спортсмена-конника общефизическая подготовка необязательна, так как основную физическую нагрузку несет лошадь. Поэтому во многих спортивных организациях, культивирующих конный спорт, работа по общефизическому развитию спортсменов находится на очень низком уровне. Между тем роль и место общей и специальной физической подготовки в процессе становления спортивного мастерства конника трудно переоценить. У конников нагрузка в основном характеризуется статическим напряжением мышц и их незначительной динамической работой. При статической работе слабее повышается уровень функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, чем при динамической работе, быстрее наступает утомление центральной нервной системы, что способствует проявлению расстройства координации движения, понижению реакции, некоторому нарушению ориентировки и равновесия, столь необходимых каждому всаднику. Многолетний опыт работы в...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Конный спорт по принятой в настоящее время классификации спортивных соревновательных упражнений относится к группе видов спорта, операционную основу которых составляют действия по управлению средствами передвижения. Насчитывая многовековую историю своего развития, он имеет уже давно сложившиеся и оправданные на практике определенные принципы, методы, конкретные методики тренировочного процесса.
Общефизическая и специальная физическая подготовки должны осуществляться на всех этапах учебного процесса в различных частях учебно- тренировочного занятия: разминке-начальной части, в работе с лошадью - основной части и в заключительной, когда необходимо выполнять упражнения восстановительного характера: на расслабление и корригирующие осанку.
Исследование эффективности подготовки юных спортсменов-конников проходило на базе МОУ ДОД «ДЮСШ по конному спорту». Экспериментальное исследование проводилось с 10.09.2010г. по 15.03.2011г. Для проведения эксперимента было сформировано две группы (контрольная и экспериментальная) спортсменов - конников (юноши) в каждой по 10 юношей от 13 до 15 дет. Общее количество выборки – 20 человек.
Для изучения начального уровня общей и специальной физической подготовки спортсменов-конников 13-15 лет был проведен педагогический эксперимент. Для его проведения были организованы контрольная (КГ) (n = 10) и экспериментальная (ЭГ) (n = 10) группы.
Для тестирования обшей физической подготовки спортсменов-конников 13-15 лет были выбраны 2 теста:
- Бег 10 м;
- Бег 30м;
Для тестирования специальной физической подготовки спортсменов-конников 13-15 лет были выбраны 2 теста
- Прыжок на лошади (на высоте 90-120 см),
- Прыжок на лошади (на высоте 150 см).
Достоверность различий между средними величинами изучаемых показателей определялась по t-критерию Стьюдента.
Анализ результатов тестирования распределились следующим образом: результаты по тесту 1 у ЭГ - 82±7,0, у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу