*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческой импровизационной речи у детей 6-7 лет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Развитие творческой импровизационной речи у детей 6-7 лет……...6
1.1Понятие креативности и основные методики исследования креативности……………………………………………………………………..8
1.2 Набор креативных тестов Ф.Вильямса, адаптированный
Е.Е.Туник…………………………………………………………........................11
1.3 Тест МЭДИС……………………………………………………..……14
1.4 Тест Е.Торренса, адаптированный Е.Е.Туник…………………….. 17
Глава 2. Исследование уровня креативности у детей в возрасте 6 и 7 лет.....21
2.1 Организация и методы исследования……………………………......21
2.2 Порядок проведения теста дивергентного (творческого) мышления (Вильямса)……………………………………………………………… ………22
2.3 Изучение творческого мышления с помощью теста Е.Торренса, адаптированного Е.Е.Туник…………………………………….........................25
2.4 Результаты исследования и анализ результатов……………............31
2.5 Обсуждение полученных результатов…….........................................35
Заключение……………………………………………………………………...39
Список литературы…………………………………………………………….41
В современном мире все возрастающая потребность общества в поколении, которое способно творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать стоящие перед ним проблемы, обусловлена ускорением темпов развития самого общества и, как следствие, необходимостью подготовки подрастающего поколения к жизни в быстро меняющихся условиях. На сегодняшний день остро встала проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью младших школьников. Задача современной школы состоит в том, чтобы подготовить думающую и чувствующую личность, которая имеет знания и умеет творчески воплощать их в жизни. Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной жизни творчество являет собой необходимый момент активного участия личности в происходящих социальных переменах. Именно на детей с определенной творческой жилкой государство и общество возлагают большие надежды в построении будущего.
Решение данных проблем имеет особое значение в отношении младшего школьного возраста. Это обосновано как рядом теоретических положений, раскрывающих целесообразность исследования креативности детей младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Ю.Э. Гильбух, Н.Е. Веракса, О.Н. Гарнец, В.Т. Кудрявцев, М.С. Семилеткина, Е.Л. Яковлева и др.), так и практической значимостью, которую приобретают в последнее время вопросы влияния особенностей микросреды на развитие креативности младших школьников.
Многочисленными исследователями (такими как В.Н. Дружинин, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Теплов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, И.И. Ильясов, Н.Б. Шумакова, В.И. Панов, М.А. Холодная) установлено, что особенно актуальным для развития креативности является младший школьный возраст. С одной стороны наблюдается снижение творческой активности у детей, а с другой глубокие изменения, происходящие в психическом развитии младшего школьника свидетельствующие о широких возможностях творческого...
В ходе исследования мы выяснили, что овладение речью – необходимое условие формирования социально активной творческой личности. Творчество же, в свою очередь, неотделимо от знаний и умений. Способность и готовность к творчеству должно стать чертой личности человека, креативностью. Под термином креативность понимается способность порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации. Креативность обеспечивает продуктивные преобразования в деятельности личности, позволяя удовлетворять потребность в исследовательской активности. На сегодняшний день также существует множество подходов к диагностике креативности. В нашей стране наиболее широко применяются тесты творческого мышления Е.Торренса, адаптированный Е.Е.Туник, также набор креативных тестов Ф.Вильямса, адаптированный Е.Е.Туник, тест МЭДИС. В нашей работе с помощью вышеназванных тестов были проведены исследования и проведен сравнительный анализ креативности дошкольников и младших школьников.
В результате проведенного исследования было замечено, что показатели креативности неравномерны. С дошкольного по младший школьный возраст показатели возрастают почти синхронно. Посчитав общее количество баллов видно, что результаты тестирования детей второй группы значительно превышают результаты тестирования детей первой группы.
По показателям беглости, гибкости и оригинальности дети второй группы превосходят первую.
Высокие показатели креативности могут быть обусловлены как продуктивным процессом, так и высокой мотивацией достижений, компенсаторными механизмами, специфичностью получаемой ребенком информации. Кроме того, высокие показатели могут иметь и физиологическую природу, так как у младших школьников лучше развитая моторика, а стремление выполнить весь объем предложенных работ с целью заслужить положительную оценку, приводит к увеличению показателей гибкости и оригинальности. Сюда также можно добавить, что объем знаний о внешнем мире у младших школьников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу