*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсы коммерческого банка и проблемы их формирования на примере ОАО «Нордеа Банк»

главы к дипломным, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
3
Глава 1. Теоретические аспекты управления ресурсами коммерческого банка 4
1.1 Понятие коммерческого банка и особенностей его деятельности 4
1.2 Характеристика ресурсов коммерческого банка 14
1.3 Управление ресурсами коммерческого банка 18
Глава 2. Анализ проблем формирования ресурсов коммерческого банка на примере ОАО «Нордеа Банк» 28
2.1 Экономическая характеристика банка 28
2.2 Анализ собственных ресурсов банка 38
2.3 Анализ проблем формирования пассивов 48
2.4 Анализ проблем сбалансированности активов и пассивов ресурсной базы по активным операциям 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 58
Глава 1. Теоретические аспекты управления ресурсами коммерческого банка
1.1 Понятие коммерческого банка и особенностей его деятельности
Банк — это основная структурная единица сферы денежного обраще-ния. Он выполняет роль посредника в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Для банков ха-рактерен двойной обмен долговыми обязательствами и принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга .
Банк функционирует в сфере обмена. Он «покупает» ресурсы и «продает» их, содействуя обмену товарами. Банк, «продавая свой товар» (например, кредиты), выступает собственником ссужаемой суммы и по-лучает при возврате не только ее первоначальную стоимость, но и над-бавку к ней в виде ссудного процента. Коммерция — от лат. commercium (торговля), отсюда происходит понятие «коммерческий банк» . Банки получают прибыль от своих операций.
С ростом платежного оборота повышается роль банков как расчетных центров. Банки расширяют базу накопления денежного капитала, моби¬лизуя как крупные, так и мелкие сбережения, и вкладывают полученные средства через инвестиции и систему кредитов в развитие экономики страны. Важную роль играет банк и как агент биржи, реализующий свое право продавать и покупать ценные бумаги и иностранную валюту.
1. Гражданский кодекс РФ в 3-ех частях (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
2. Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
3. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» № 110-И от 16.12.2004 г. (с посл. изм. и доп.) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
4. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков для кредитных организаций, выпускающих облигации с покрытием» № 112-И от 31.03.2004 г. (с посл. изм. и доп.) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
5. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева [и др.]; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2008. — 768 с.
6. Банковское дело: учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – изд. с изм. – М.: Магистр-Пресс, 2009. – 590 с.
7. Банковское дело: учебник / Е.П. Жарковская. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 452 с.
8. Банковские операции / Под ред. Лаврушина О. И. – М.: «КноРус» - 2007. - с.134.
9. Банковские риски: учеб.пособоие/кол.авторов; под ред.д-ра экон.наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон.наук, проф. Н.И.Валенцевой.-М.:КНОРУС, 2008.
10. Деньги, кредит, банки: учебное пособие/ М.П. Владимирова, А.И. Козлов. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2006. – 288 с.
11. Костерина Т.М. Банковское дело – М.: Экономика, 2009. - 360 с.
12. Деятельность банков на финансовом рынке: российская практика и мировой опыт: научный альманах фундаментальных и прикладных исследований / под ред.Красавиной Л.Н.-М.: Финансы и статистика,2007.
13. Жарковская Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка. – М.: Омега-Л, 2010...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу